ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июля 2023, 18:47

Дворец культуры Солигорска обновляют к областным "Дажынкам"

24 июля, Солигорск /Корр. БЕЛТА/. Дворец культуры Солигорска обновляют к областным "Дажынкам". Корреспонденты БЕЛТА узнали, какие работы проводятся в здании и чем удивит гостей учреждение в новом сезоне.

Как рассказала директор Дворца культуры Оксана Куклицкая, завершен текущий ремонт кровли, продолжается частичный ремонт фасада, крыльца центрального входа, заменены витражи и входные группы. Учтены требования к обустройству безбарьерной среды, в том числе по наличию рельефных ступеней, тактильных табличек, пандусов и др.

Преобразится театральный зал и прилегающие к нему помещения - танцевальное фойе, гримерки, санузлы, гардероб. В частности, в театральном зале предусмотрено дополнительное звукоусиление, освещение, светодиодная подсветка. Заменят ковровое, стеновое и напольное покрытия, кресла, внутренние сети электроснабжения.

По словам Оксаны Куклицкой, при проведении работ применяются современные энергосберегающие технологии. Также для комфорта зрителей обеспечат оптимальный режим кондиционирования помещений. Закуплено новое световое и звуковое оборудование, светодиодный экран с кулисами.

На сцене предусмотрено специальное покрытие, которое удобно для постановки танцевальных номеров, сохранен поворотный механизм сцены.

"Дворец культуры Солигорска после обновления сможет достойно принимать областные и республиканские мероприятия, реализовывать сольные проекты ведущих артистов Беларуси и России. Для наших коллективов появятся дополнительные возможности для творчества", - отметила Оксана Куклицкая.

Завершить работы строители рассчитывают к празднику города, который отмечается в конце августа. Уже выходят на чистовую отделку.

"Театральный зал - сердце Дворца культуры. Он будет на 100% обновлен", - рассказала Оксана Куклицкая.

Дворец культуры является одним из ведущих учреждений культуры Минской области. Коллективы Дворца являются организаторами и участниками торжественных, юбилейных, социально-значимых мероприятий Солигорского района и Минской области. На солигорскую сцену приглашаются лучшие театральные коллективы и артисты белорусской и российской эстрады.

Только в 2022 году здесь состоялось более 900 различных мероприятий, которые посетили свыше 136 тыс. зрителей.

Во Дворце культуры работает 55 клубных формирований различной направленности, из них 43 для детей. С каждым годом их становится больше. В том числе три коллектива носят звание образцовых, 4 - народных, один - заслуженный.

В 2022 году коллективу предоставлен грант Президента в области культуры на проведение международного фестиваля-конкурса хореографического искусства "TERRI CON", в котором приняли участие 25 коллективов Беларуси и России.

Здание Дворца культуры построено в Солигорске в 1968 году, реконструировано в 1999-м.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси