ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июля 2023, 12:57

Экипаж из Клецкого района намолотил 2 тыс. тонн зерна

Около двух недель прошло с того момента, как в Клецком районе чествовали первых в республике тысячников. По состоянию на 24 июля в ОАО "Кухчицы" определились комбайнеры и водитель, на счету которых по две тысячи намолоченного и перевезенного зерна.

Хлеборобы Минщины завершили уборку озимого ячменя и приступили к жатве озимой пшеницы. В ОАО "Кухчицы" Клецкого района ячмень на площади 520 га не только убрали, но и сдали зерно этой культуры на госзаказ.

"К уборке подошло 750 га озимой и 50 га яровой пшеницы, 220 га ярового ячменя и 10 га овса. Если ячмень давал в среднем по 73 ц на круг (а намолотили мы 3700 т), то озимая пшеница в настоящий момент показывает 77ц/га", - рассказал главный агроном хозяйства Сергей Куцко. Госзаказ на пшеницу для кухчицких хлеборобов составляет 2250 т.

"Важным показателем для продовольственной пшеницы, которую мы сдаем на Борисовский КХП, является содержание клейковины. Для зерна пшеницы 3-го класса ее показатель должен быть не менее 23. Мы же имеем зерно с клейковной 25. И это свидетельство того, что культура получила весь необходимый комплекс технологических мероприятий, в частности, оптимальное количество внесенного азота. Более того, уже который год работаем с таким сортом пшеницы, как "Эмиль". Им засеяно примерно 80% площадей, отведенных под озимую пшеницу. Сорт показывает как урожайность, так и устойчивость к полеганию. Перейдя на данный сорт, проблему полеглицы решили", - делится агрономическими секретами Сергей Куцко.

Сейчас на полях ОАО "Кухчицы" работает 8 комбайнов. Среди них - мощная машина, которой управляет Сергей Янучок. В биографии передовика, зафиксировавшего двухтысячный намолот, это 21-я жатва.

Сергей Янучок
Сергей Янучок

"Захват жатки комбайна составляет 12 метров, более того, наш "Лексион" обладает повышенной проходимостью. Работаю на нем уже 11 лет, сам готовлю к страде", - рассказывает Сергей Янучок.

Две тысячи для передовика, который трудится в экипаже с неизменным помощником Виктором Жуковским, не предел: в 2020 году он завершил уборочную с показателем в 4,5 тыс. т намолоченного зерна. В прошлом - намолотил три тысячи.

"Если хороший урожай, то и результаты есть. Это значит, что и заработок будет хороший. Это и создает настроение", - делится эмоциями передовик.

Сергей Янучок и Виктор Жуковский
Сергей Янучок и Виктор Жуковский

Сергей Янучок не только комбайнер, но и опытный механизатор: на своем МТЗ-1523 выполняет широкий спектр сельхозработ - от пахоты до сева.

Водитель МАЗа Алексей Казак показатель в две тысячи перевезенного зерна зафиксировал еще 23 июля. Он хоть имеет статус молодого участника страды, но опыт у Алексея также есть.

Алексей Казак
Алексей Казак

"Работаю в хозяйстве 10 лет. Профессию свою люблю, поэтому ничего менять не собираюсь. Устраивает зарплата, есть поддержка молодых семей. Есть желание трудиться и зарабатывать. Поэтому только вперед", - резюмирует Алексей.

Есть в ОАО "Кухчицы" и семейный экипаж в составе Надежды и Сергея Костюкевичей. По состоянию на 24 июля семейная пара тружеников, работающих вместе на жатве уже второй сезон, зафиксировала тысячный намолот.

Остается только пожелать тем, кто от темна до темна трудится в полях, обеспечивая страну хлебом, новых трудовых побед и благоприятной погоды!

Елена Харевич,

ФОТО Рамиля Насибулина.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси