ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 апреля 2024, 12:23

Экономика, спорт, туризм. Брестская область и Санкт-Петербург нацелены наращивать сотрудничество

Фото Брестского облисполкома
Фото Брестского облисполкома
1 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестская область и российский Санкт-Петербург нацелены наращивать сотрудничество по различным направлениям. Такая информация озвучена во время круглого стола в Брестском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Делегация Санкт-Петербурга находится с визитом в Бресте. Россияне 31 марта посетили некоторые предприятия и спорткомплексы, побывали в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" и возложили цветы к Вечному огню. Подарком брестчанам ко Дню единения народов Беларуси и России стал концерт Санкт-Петербургского театра песни и танца "Морошка". Сегодня организован круглый стол, на котором обсуждают приоритетные направления двустороннего сотрудничества.

"С Брестской областью у нас существуют самые дружеские и партнерские отношения. Красногвардейский район Санкт-Петербурга, где проживает около полумиллиона жителей нашего города, имеет соглашение о сотрудничестве с Брестской областью. Оно активно развивается. Мы приехали, чтобы еще раз поговорить об итогах взаимодействия, наметить планы на будущее. Встречаем очень доброе отношение и готовность сотрудничать", - сказал первый заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков.

Представители Санкт-Петербурга провели в Бресте несколько деловых встреч. "В частности, с заводом "Брестмаш" обсуждали возможности выхода на наш рынок по поставкам импортозамещающих комплектующих. Мне кажется, там очень хорошие перспективы. Договорились о конкретных мероприятиях по продвижению этой продукции, встречах с нашими производителями", - отметил Сергей Марков.

Стороны нацелены теснее взаимодействовать в спортивной сфере. Белорусы готовы предоставить спортивную базу для тренировок спортсменов, наладить обмен опытом между специалистами. Брестчане заинтересовались предложением о проведении тренингов и мастер-классов, в частности для прыгунов в воду.

В целом во время круглого стола представители Брестской области и Санкт-Петербурга обсуждают взаимодействие в сферах экономики, туризма, медицины, образования и патриотического воспитания. Стороны намерены разработать дорожную карту сотрудничества Брестского облисполкома и Красногвардейского района в 2024-2028 годах. "Думаю, найдем точки соприкосновения, которые позволят нам работать взаимовыгодно. Обязательно представим предложения наших предприятий. Возможно, могут быть заключены побратимские договоры. Есть идеи, будем прорабатывать эти вопросы, чтобы подписать соглашения в будущем", - заявил заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук.

Брест и Санкт-Петербург обладают большим туристическим потенциалом. "В развитии нашего аэропорта видим долгосрочные перспективы. Прямые рейсы удобны и для туризма, и для бизнеса. Делаем на это ставку. Уверены, рейс Брест - Санкт-Петербург был бы не менее востребован, чем Брест - Москва", - добавил Вадим Кравчук.

Также стороны обсуждают совместные проекты патриотической направленности. Они приобретают особую значимость в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. "Предлагаем продолжить ту практику, которая была в прошлом году. Больше десятка наших преподавателей приехали в Беларусь и вели уроки мужества, а потом мы принимали белорусских педагогов в Санкт-Петербурге. Мне кажется, это чрезвычайно важно. Готовы принять школьников из Бреста на "Алых парусах". Красногвардейский район готов патронировать участие брестчан в этом замечательном празднике выпускников", - акцентировал внимание первый заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси