ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 сентября 2023, 14:01

Экскурсии, воркшопы и мастер-классы. Брест принимает участников республиканских студенческих дней

19 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте 18-20 сентября проходят республиканские студенческие дни, в которых участвуют представители 11 вузов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Республиканские студенческие дни инициированы Брестским государственным университетом имени А.С. Пушкина. В городе над Бугом студенты из всех регионов страны собрались уже во второй раз. Проект получил название с глубоким смыслом - "Я Беларусью дорожу: я здесь учусь, я здесь живу, или Молодежный воркшоп", он приурочен ко Дню народного единства.

"Мы пригласили в Брест студентов, которые получают педагогическое образование. Представлены все регионы нашей страны, - рассказал ректор Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Юрий Голубев. - Трехдневное мероприятие насыщено разными активностями, которые прокладывают мостик между тем, что молодые люди постигают в студенческих аудиториях, и тем, с чем они будут взаимодействовать в профессиональной жизни. Все проходит в близком для современной молодежи формате".

Особый акцент во время республиканских студенческих дней сделан на гражданско-патриотическом воспитании. Поэтому торжественное открытие было организовано на территории мемориального комплекса "Брестская крепость-герой". "Год мира и созидания призывает нас делать все возможное, чтобы мы сберегли мир на белорусской земле. Для этого мы должны быть едиными, как никогда", - подчеркнул председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Красовский, обращаясь к студентам.

Для юношей и девушек провели экскурсию по легендарной цитадели. Также в программе мастер-классы и воркшопы. Отдельное внимание уделено волонтерству. В частности, в территориальном центре социального обслуживания населения Московского района участники вместе с людьми с особенностями развития изготовят настольные игры и поделки. "Тема волонтерства сейчас особенно востребована. Ребята откликаются на все такие проекты общественных организаций. Например, скоро начнутся сельскохозяйственные ярмарки. Молодые люди будут помогать людям в доставке сельхозпродукции. Студенты оказывают помощь на различных спортивных мероприятиях. В том числе большим подспорьем была их помощь на II Играх стран СНГ", - отметил первый секретарь Брестского областного комитета БРСМ Юрий Сегенюк.

Студенты смогут попробовать себя в роли журналистов и фотографов, выпустят фотоальбом и газету. Им представится возможность своими руками сделать сувениры с национальным колоритом. А 20 сентября молодые люди под аккомпанемент оркестра пройдут парадом по пешеходной улице Бреста - Советской.

Юрий Голубев
Юрий Голубев

"Эту инициативу продолжим в будущем. Будем искать новые форматы, расширять перечень мероприятий", - добавил ректор БрГУ имени А.С. Пушкина.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси