ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2015, 18:26

Электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина открылся в Бресте

24 ноября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Российском центре науки и культуры в Бресте сегодня открылся удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, передает корреспондент БЕЛТА.

Событие приурочено к 90-летию Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Как сообщила руководитель Брестского отделения представительства Россотрудничества Елена Маслова, удаленный электронный читальный зал в Бресте стал вторым в Беларуси и 170-м в мире.

В электронном читальном зале оборудовано 8 рабочих мест, откуда посетители центра могут получить свободный доступ к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге. Библиотека была открыта в 2009 году. В настоящее время объем ее фонда насчитывает до 400 тыс. единиц хранения. Это электронные документы - цифровые копии печатных изданий, архивных и официальных документов, музейных объектов, а также аудиовизуальных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей. По тематической направленности это история российской государственности, теория и практика права, русский язык как государственный в Российской Федерации.

Преимущества удаленного читального зала участникам мероприятия презентовали сотрудники Президентской библиотеки Алексей Воробьев и Станислав Алексеев. Они же провели для гостей центра мастер-класс по использованию ресурсов библиотеки на примере двух ее коллекций - о сотрудничестве России и Беларуси с древнейших времен до наших дней и коллекции, посвященной 285-летию полководца Александра Суворова. Помимо непосредственно доступа к фондам, читатели также могут стать участниками мероприятий, которые проводит Президентская библиотека: видеолектории, международные олимпиады и конкурсы.

По мнению руководителя Брестского отделения представительства Россотрудничества, возможности удаленного электронного читального зала должны заинтересовать исследователей истории, студентов-старшекурсников, преподавателей, аспирантов, старшеклассников, в принципе - любителей чтения. Читателем Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина в Бресте может стать любой желающий. Для этого, по словам Елены Масловой, необходимо только зарегистрироваться и получить читательский билет.

В мероприятии приняли участие сотрудники российского консульства, брестских библиотек, музеев и вузов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси