ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 сентября 2016, 08:28

Энергоэффективный храм появится в Гродно

27 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Солнечные батареи будут установлены на здании-пристройке к лютеранской кирхе в Гродно, сообщил корреспонденту БЕЛТА пастор Лютеранской церкви св. Иоанна Владимир Татарников.

Солнечные батареи на пристройке к храму начнут устанавливать в октябре. На данный момент пройдены все необходимые согласования на их установку.

"Мы шли к этому два года. Просчитывали возможности. Это наш пилотный проект, посмотрим, реально ли в наших климатических условиях получить весомый эффект от использования альтернативной энергии. "Кстати, по проекту уже заменили все лампы на энергосберегающие, - рассказал Владимир Татарников. - На закупку и монтаж солнечных батарей пойдут средства, собранные с концертов, а также пожертвования общины".

"Мы также хотим привлечь людей к вопросам энергосбережения. Призвать всех активней использовать данную нам Богом энергию солнца, ветра и воды", - отметил Владимир Татарников. В планах общины установить на здании храма энергосберегающую подсветку.-0-

Теги
Гродно
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси