ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 декабря 2022, 17:01

"Этой жемчужины могло не стать". Учения МЧС пройдут в Несвижском замке

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учения МЧС пройдут в Несвижском замке. Об этом БЕЛТА сообщили в Минском областном управлении МЧС.

"26 декабря на территории замкового комплекса в Несвиже пройдет мероприятие, которое вернет в события 20-летней давности. 25 декабря 2002 года в 19.21 на пульт спасателей поступило сообщение о загорании в Несвижском замке. В ночь на католическое Рождество этой жемчужины могло не стать. Деревянные строительные конструкции и сгораемые материалы в отделке, многочисленные пустоты способствовали быстрому распространению огня. Тушение осложнялось и тем, что необходимо было не только погасить пламя, но и сделать это с наименьшим ущербом для замка: каждый предмет, элемент интерьера - художественная и материальная ценность. 92 человека и 19 машин сражались с огнем. Замок отстояли, несмотря на 20-градусный мороз. Сейчас Несвижский замок полностью восстановлен", - рассказали в МЧС.

Мероприятие объединит ветеранов службы, которые отбивали замок у огненной стихии, а также действующих спасателей, молодых специалистов и юных спасателей. В этот же день подразделения МЧС и администрация объекта продемонстрируют действия в случае нештатных ситуаций. События начнут разворачиваться на водоеме вблизи замка: при помощи спасательной доски и аэролодки "Пиранья-4" будут спасены провалившиеся под лед рыбаки.

Далее учения переместятся непосредственно в замок, где произойдет условный пожар. Администрация эвакуирует персонал и посетителей. Помощь спасателей потребуется тем, кто окажется отрезанным от путей спасения. Для аварийно-спасательных работ будут задействованы два автоколенчатых подъемника. Кроме того во внутреннем дворе замка установят куб жизни для возможного спасения людей с верхних этажей. Работники МЧС также продемонстрируют работу по тушению условного пожара на большой площади.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси