ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 апреля 2024, 16:09

Ежедневно на финансирование всех расходов Минска в 2023 году из бюджета направлялось примерно Br30 млн

Фото из архива
Фото из архива
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежедневно на финансирование всех расходов столицы в 2023 году из бюджета направлялось примерно Br30 млн. Об этом рассказала начальник главного финансового управления Мингорисполкома Татьяна Астрейко на заседании сессии Минского городского Совета депутатов.

"В формировании доходов бюджета города Минска в 2023 году принимали участие более 1 млн физлиц и индивидуальных предпринимателей, а также более 65 тыс. юридических лиц. Городской бюджет наполнялся из 16 налоговых и 48 неналоговых доходных источников. В прошлом году обеспечен рост заработной платы по городу Минску как в номинальном, а это 113%, так и в реальном выражении - около 107%. Это позволило нарастить объемы поступлений от подоходного налога более чем на Br470 млн к уровню 2022 года. Налог на прибыль - второй по объему источник дохода, формирующий почти треть доходной части бюджета города. В 2023 году его поступление обеспечивали более 26 тыс. плательщиков на общую сумму Br2,7 млрд. Вклад налогов на собственность в бюджет столицы составил более Br660 млн", - рассказала начальник главного финансового управления Мингорисполкома Татьяна Астрейко.

С учетом всех ресурсов расходы бюджета города в 2023 году составили Br9,4 млрд. "Ежедневно из бюджета города Минска на финансирование широкого комплекса расходов направлялось порядка Br30 млн. Он сохранял социальную направленность: на финансирование образования, здравоохранения, развитие физкультуры, культуры, поддержку СМИ и соцзащиту в 2023 году направлено Br4,3 млрд, что составляет примерно 46% в общей структуре расходов. Более Br2 млрд было направлено на увеличение зарплаты работников бюджетной сферы - врачам и среднему медперсоналу, воспитателям дошкольных учреждений и учителям. Благодаря этому средняя зарплата в бюджетной сфере возросла на 18%", - отметила Татьяна Астрейко.

В прошлом году расходы на материально-техническое оснащение учреждений образования столицы, капремонт объектов социальной сферы были увеличены и составили более Br280 млн, что в 1,5 раза больше, чем в 2022 году.

"Введены в эксплуатацию после капремонта 42 объекта социальной сферы, из них 21 - образования, 12 - здравоохранения. Расходы на текущий ремонт объектов увеличены почти в два раза и составили более Br96 млн. Только на приобретение медоборудования, его ремонт направлено более Br90 млн", - подчеркнула Татьяна Астрейко.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси