ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 августа 2023, 17:03

Форум для профсоюзной молодежи столицы проходит в Логойском районе

Фото 1prof.by
Фото 1prof.by

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Логойском районе стартовал форум для профсоюзной молодежи столицы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Молодежную площадку под названием ПрофДвижОк.by "Вместе к миру и созиданию" для активистов - представителей всех отраслевых профсоюзов столицы организовало Минское городское объединение профсоюзов. Участие в мероприятии принимают около 100 молодых работников разных профессий.

Как создать наиболее благоприятные условия для закрепления молодежи на рабочих местах, какие механизмы можно внедрить, чтобы поддержать ее инициативы - эти и другие вопросы обсуждаются во время форума на базе Центра молодежных инициатив ФПБ в Логойском районе. Программа мероприятия включает диалоговые площадки, дискуссии по проблемным вопросам с представителями органов власти, профсоюзов и ведущих медиа.

"Одна из целей мероприятия - объединить молодых людей, другая - совместно выработать предложения и идеи для повышения качества жизни молодежи. Здесь будет возможность реализовать самые смелые идеи. Уверен, мы услышим здесь немало инициатив. За неделю ребята посетят различные крупные предприятия столицы. Например, МИТРА, издательство "Белорусский Дом печати", "Коммунарка", Минский завод колесных тягачей. Обменяются опытом и мнениями, обсудят с представителями отраслевых профсоюзов потенциальные нововведения в коллективных договорах, которые позволят закрепить молодежь на предприятиях, - рассказал председатель Минского городского объединения профсоюзов Александр Щекович. - Нам интересно и важно услышать именно от молодежи, какие шаги необходимо предпринимать, чтобы молодое поколение не думало о смене места жительства, об отъезде из страны. К сожалению, такие тенденции есть. Наша общая задача - рассмотреть варианты решения проблемных вопросов".

На уровне трехстороннего соглашения между Мингорисполкомом, Минским городским объединением профсоюзов и ассоциацией предприятий промышленности БелАПП уже прописан ряд дополнительных гарантий для молодежи, в том числе нормы, стимулирующие повышение квалификации и обучения для молодых людей, дополнительная материальная поддержка и поддержка в жилищных вопросах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси