ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 апреля 2024, 13:16

Форум по традиционной культуре соберет в Могилеве представителей восьми стран

Фото mogomc.by
Фото mogomc.by
9 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. VIII Международный форум "Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества" пройдет с 15 по 19 апреля в Могилеве, сообщили БЕЛТА в областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

Форум будет способствовать расширению границ культурного пространства, обмену полезной информацией и опытом работы, налаживанию деловых контактов для дальнейшего сотрудничества. Участие в мероприятии примут ученые и специалисты по изучению фольклора и традиционной культуры из восьми стран - Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана России и Узбекистана.  

Программа форума будет насыщенной и разнообразной. В нее включены проведение международной научно-практической конференции "Народное декоративно-прикладное искусство: от истоков до современности", открытие выставок "Дагестан: вдохновение и традиции", "Путешествие матрешки" и "Красота и традиции народного костюма", работа экспозиции элементов нематериального культурного наследия Могилевской области и выставки-ярмарки "Скарбніца народных рамёстваў Магілёўшчыны".

Кроме того, запланирована реконструкция народного праздника "Гуканне вясны", а также мастер-классы, концерты, круглые столы и пресс-конференции. Участники форума обязательно побывают в районах области, чтобы ознакомиться с опытом работы учреждений по сохранению традиционной культуры. В завершении мероприятия запланировано подписание договоров о культурном сотрудничестве.

Международный форум "Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества" проводится в Могилеве с 2012 года. С этого времени его участниками стали представители почти 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси