ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2021, 18:32

Студенты БГУ пронесли Пламя знаний через все значимые исторические места университета

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Студенты БГУ пронесли Пламя знаний через все значимые исторические места университета. Мероприятие прошло сегодня. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

Поводом для такого события стало 100-летие БГУ. Акция построена на идее объединения всех 20 факультетов и образовательных институтов, а также Юридического колледжа и Лицея БГУ, укрепления связи поколений и выражения благодарности создателям и современникам БГУ.

Стартовой точкой было обозначено здание №1 БГУ, ныне исторический факультет, где жил и работал первый ректор Владимир Пичета, а также функционировал рабочий факультет. Завершился часовой маршрут во внутреннем дворике БГУ. Команду студентов встретил ректор университета Андрей Король, которому ребята торжественно вручили Пламя знаний.

По словам ректора, такие мероприятия консолидируют всех студентов и позволяют им задуматься над своим предназначением и миссией, что в дальнейшем влияет на траекторию жизненного и профессионального пути. Также Андрей Король отметил символизм горящего факела, олицетворяющего связь знания и БГУ. Со слов ректора, знания всегда находятся внутри человека, меняют его. А это результат слышимости самого себя и других, способности посмотреть на себя со стороны, понимать, ощущать и чувствовать родство с историей вуза и теми людьми, которые стояли у истоков создания БГУ, способствовали его развитию и становлению.

От имени студенчества поздравительную речь в честь БГУ произнес третьекурсник исторического факультета Максим Козлов. Он подчеркнул, что юбилей - праздник всех, кто связал свою жизнь с университетом. В их числе выдающиеся ученые, педагоги, студенты и аспиранты, а также выпускники, работающие на благо нашей страны.

Всего в эстафете приняли участие более 50 студентов всех факультетов и институтов, а также учащиеся Юридического колледжа и Лицея БГУ. Они пробежали с символичным факелом и флагом БГУ по специально выстроенному "маршруту времени". Он охватил центральные улицы Минска и включил остановочные пункты, исторически связанные с событиями университета. Это места первых учебных корпусов, библиотеки, общежитий, столовой, анатомического музея. Всего на карте отмечено 20 знаковых позиций. На каждой остановке участникам рассказали о малоизвестных фактах из хроники БГУ, которые отражали становление, поступательное развитие и движение к современному инновационному университету.

Символичный факел будет храниться в Музее истории БГУ, чтобы будущие поколения смогли наполнить его новым смысловым содержанием и целями.-0-

Фото БГУ

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси