ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 сентября 2015, 13:00

Фотовыставка БЕЛТА помогает осознать ценность достижений суверенной Беларуси - Версоцкий

Александр Версоцкий
Александр Версоцкий

17 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" открылась в Гродно в областном драматическом театре, передает корреспондент БЕЛТА.

На выставке представлено 50 фоторабот, из которых 25 - черно-белые (иллюстрируют, как жила страна 25-30 лет назад) и 25 - цветные (показывают, как белорусы живут сегодня). "Выставка интересна и молодежи, и старшему поколению, так как она, на мой взгляд, помогает осознать ценность достижений, к которым в ежедневной жизни мы привыкли, но ведь еще не могли и мечтать о них 20 лет назад, - считает первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александр Версоцкий. - Кто мог подумать, что сегодня в Беларуси будет строиться АЭС, что фермы будут роботизированы? Легко ли поверить 15-летнему подростку, что его родители приобретали продукты по талонам?" Выставка способствует тому, чтобы такие вещи в нашей памяти не оказались замыленными, помогает ценить труд рабочих, ученых и всех тех, чьими руками создавалась современная Беларусь, быть им благодарными.

Гостями выставки стали учащиеся колледжей, студенты. "Эта выставка дает молодому поколению возможность прикоснуться к нашей истории, увидеть ее истинные моменты воочию", - считает студентка Гродненского государственного медицинского университета Ирина Аплевич.

Выставка "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" является одной из составляющих одноименного фотопроекта БЕЛТА, который на контрасте архивных и современных работ фотокорреспондентов агентства иллюстрирует изменения, произошедшие в Беларуси за последние 20 лет. Сопоставляя старые и новые снимки, посетители могут увидеть, какое развитие получили промышленность и сельское хозяйство, транспортная инфраструктура, наука, медицина, Вооруженные Силы. Фотографии последних лет отражают сферы жизни, достижениями в которых республика по праву может гордиться.

Планируется, что выставка "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" побывает во всех областных центрах. Впервые она открылась 2 сентября в Минске, также была представлена в Бресте и на Дне белорусской письменности в Щучине. В Гродно выставка пробудет до 22 сентября.

Проект Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений", призванный показать масштаб перемен, произошедших со страной за столь короткий исторический период, включает также сайт bylostalo.belta.by, выступающий в роли виртуального аналога выставки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси