ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 мая 2023, 10:52

Фотозоны, песни военных лет и кино о ВОВ. Как отметят 9 Мая на Кургане Славы

Фото из архива
Фото из архива

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мемориальный комплекс "Курган Славы" по традиции станет главной площадкой празднования Дня Победы в Минской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Миноблисполкома.

Тематические экспозиции подготовят 23 района области. По дорожке от верхней площадки до пересечения с Аллеей героев расположатся выставки мастеров декоративно-прикладного искусства и региональных музеев. Можно будет увидеть макет землянки, предметы партизанского быта, декоративное дерево с фото военных лет.

Одна из палаток станет кинотеатром, где покажут документальные фильмы о Великой Отечественной войне. Также запланированы реконструкции эпизодов ВОВ, работа полевой кухни, выступления артистов. Для гостей проведут мастер-классы по изготовлению бутоньерок, пришиванию воротничков к гимнастеркам.

Архивы Минской области подготовят экспозиции, отражающие историю Минской области с момента образования, военные лихолетья, период восстановления и созидания. Организуют выставки-продажи сувениров, в том числе сделанных людьми с инвалидностью в реабилитационно-трудовых мастерских.

Состоятся спортивные состязания, презентации туристических маршрутов. Медики предложат пройти первичное медицинское обследование, расскажут о платных медицинских услугах учреждений здравоохранения, о возможностях диагностики и лечения.

Свои экспозиции представят общественные организации. На празднике проведут акцию "Подпиши письмо ветерану", тематические викторины. Предусмотрели и разнообразные активности для детей, интерактивные площадки.

До начала праздничных гуляний делегация Миноблисполкома возложит цветы к мемориалу в память о погибших в годы войны.

Курган Славы - один из знаковых мемориалов, посвященных воинам-освободителям. Его сооружение началось в ноябре 1967 года и стало делом всенародным. Землю сюда везли из белорусских городов и сел, городов-героев Советского Союза. Со временем он стал музейным комплексом и местом проведения различных патриотических мероприятий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси