ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2023, 17:57

Генпрокуратура возбудила уголовные дела о сокрытии падежа КРС на Br135 тыс

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела о сокрытии падежа более 200 голов КРС на Br135 тыс., сообщили БЕЛТА в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Факты преступных действий установила Генпрокуратура совместно с УВД Минского облисполкома во время проверочных мероприятий в сфере сельского хозяйства.

В итоге возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц одного из аграрных предприятий Клецкого района: бригадиров молочно-товарных ферм - о служебном подлоге, главного зоотехника хозяйства - о превышении служебных полномочий.

По материалам дел бригадиры молочно-товарных ферм по указанию главного зоотехника предприятия АПК, которая ранее осуждалась за сокрытие падежа КРС, с сентября 2022 года по август 2023-го вносили в отчеты недостоверные сведения о фактическом движении поголовья.

Затем главный зоотехник использовала такие документы для фальсификации государственной статистической отчетности.

Тем самым, как отметили в надзорном ведомстве, должностные лица хотели избежать привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности за то, что не обеспечили сохранность скота, а также за неудовлетворительную организацию работы на вверенных участках.

Уточняется, что подозреваемые скрыли падеж 211 голов крупного рогатого скота стоимостью свыше Br135 тыс.

Для организации предварительного расследования уголовные дела направлены в управление Следственного комитета Беларуси по Минской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси