ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июля 2023, 11:08

ГКСЭ по Брестской области: число пожарно-технических экспертиз возросло почти на 40%

Фото Управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области
Фото Управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области

13 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области в январе - июне количество назначенных пожарно-технических экспертиз увеличилось на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель областного управления ГКСЭ Татьяна Коток.

Рост таких экспертиз не связан с увеличением количества пожаров. Их по итогам шести месяцев стало меньше на 17% по сравнению с первым полугодием 2022-го года. "С 2020 года реализовывается принцип территориальности проведения пожарно-технических экспертиз. Ранее экспертизы по пожарам из удаленных районов Брестской области - Столинского, Ганцевичского, Лунинецкого - назначались в Минск в центральный аппарат Государственного комитета судебных экспертиз. Последние три года мы устанавливаем причины пожаров во всех районах нашей области, поэтому прирост пожарно-технических экспертиз был ожидаемым. В 2021 годы было 5%, в 2022 - около 15%, 2023 год показал уже 37%", - отметила Татьяна Коток.

Большинство таких исследований приходится на изучение оплавлений медных проводников для установления причастности электрооборудования к возникновению пожара. В январе-июне специалисты исследовали 125 объектов,а за весь прошлый год - 135. Для сокращения сроков проведения пожарно-технических экспертиз и расширения профессиональных возможностей специалистов в ГКСЭ приобрели и передали в Брест металлографический микроскоп новейшей разработки со специализированным программным обеспечением.

"Этот комплекс используется в пожарно-технической лаборатории для исследования микроструктуры оплавлений электрических проводников. Его разрешающая способность позволяет рассмотреть оплавления в различных диапазонах под разными режимами освещения, увидеть на них дефекты и кристаллическую структуру металла. Микроскоп может увеличивать исследуемый объект в сто раз, а также выводить полученное изображение на экран для дальнейшей идентификации признаков первичного короткого замыкания и создавать панорамные изображения поверхности оплавления", - пояснила официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области.

Татьяна Коток добавила, что раньше для проведения сложных металлографических исследований эксперты-пожаротехники из Бреста обращались в центральный аппарат Государственного комитета судебных экспертиз. Теперь брестские специалисты получили возможность проводить качественные экспертизы медных оплавлений на месте.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси