ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2023, 18:11

Главное - не останавливаться на достигнутом и идти вперед. Исаченко о развитии Могилевской области

Анатолий Исаченко
Анатолий Исаченко

3 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В дальнейшем развитии Могилевской области самое главное - не останавливаться на достигнутом и идти вперед. Таким мнением с журналистами поделился председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время торжественного мероприятия, посвященного подведению итогов социально-экономического развития региона за 2022 год, передает БЕЛТА.

"Прошлый год для Могилевской области сложился неплохо. Если говорить языком цифр, то мы получили чистую прибыль порядка Br700 млн, кратно уменьшили количество убыточных предприятий, рентабельность продаж возросла до 8%, увеличилась реальная заработная плата, выполнены многие другие показатели, - отметил Анатолий Исаченко. - Если говорить по отраслям, то по строительству мы сдали запланированные квадратные метры. В приоритете, конечно, у нас были многодетные семьи, для которых мы построили 915 квартир. Неплохо сработало сельское хозяйство, хотя есть еще над чем работать. Наших жителей волнует социальная сфера: здравоохранение, образование, культура, спорт. Здесь у нас также есть определенные наработки: строительство ряда поликлиник, больниц, реконструкция и ремонт объектов".

Анатолий Исаченко подчеркнул, что ответственность за реализацию поставленных главой государства задач по развитию Могилевской области сегодня лежит на каждом, как и ответственность за мир и порядок - начиная от собственной семьи, дома, города или деревни и, безусловно, страны. "Сегодня мы работаем, чтобы каждый житель региона спокойно жил, трудился, растил детей в обновленных, прогрессивных и при этом комфортных условиях на своей родной земле. На мой взгляд, только качественное решение этих и других насущных задач является основой всей нашей работы, залогом развития региона. Мы завершили прошлый год с четким пониманием, чего удалось добиться и что предстоит еще сделать. Именно поэтому, каждый из нас просто обязан думать о завтрашнем дне и быть максимально включенным в рабочий процесс", - сказал губернатор.

Анатолий Исаченко подчеркнул, что экономика региона достойно выдержала внешние вызовы, несмотря на введенные санкции. Прошлый сельскохозяйственный год в полной мере выполнил свою ключевую задачу и обеспечивает население качественными продуктами питания, гарантируя продовольственную безопасность. Достигнуты неплохие результаты как в животноводстве, так и в растениеводстве. Увеличено поголовье птицы на 15%, свиней - на 13%. Проведена значительная работа по созданию прочной кормовой базы. Урожай зерновых и зернобобовых культур превысил Br1 млн т. Однако потенциал Могилевской области значительно выше, уверен председатель облисполкома, поэтому предстоит еще большая работа.

На сегодняшний день основным индикатором положения дел в экономике региона остается промышленный комплекс. Предприятия смогли не только перестроить свою работу в непростых условиях, но и повысить экономическую эффективность отрасли в целом. По итогам 2022 года в промышленности обеспечен рост выручки от реализации на 13%, получена чистая прибыль в размере Br400 млн. По ряду предприятий значительно увеличены объемы производства. Так, РУП "Завод газетной бумаги", компания "БелЭмса", ОАО "Зенит", ОАО "ТАиМ" приросли на 20%, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов и Бобруйский комбинат хлебопродуктов - на 30%, Могилевский вагоностроительный завод - в 2 раза, парфюмерно-косметическая компания "Сонца" - в 2,2 раза. Стабильно высокие результаты показывают и другие предприятия региона.

Укреплению промышленного потенциала Могилевской области способствовало завершение в 2022 году ряда крупных проектов. Проводимая модернизация позволила предприятиям освоить новые виды продукции, в том числе импортозамещающие. Работа в данном направлении приобрела особую актуальность и доказала свою эффективность. Она велась по 200 товарным позициям. За прошлый год объем производства импортозамещающей продукции в регионе превысил $800 млн, на экспорт отгружено более 60% произведенного.

Области удалось сохранить положительную динамику во внешней торговле. В 2022 году объем экспорта товаров по сравнению с 2021 годом увеличился на 105,3% и достиг $2,7 млрд. При этом положительное сальдо внешней торговли товарами превысило $1 млрд. Весомый вклад в формирование валютной выручки региона внесли аграрии. Перерабатывающими предприятиями области на экспорт отгружается более 40% произведенной мясной продукции и более 50% - молочной.

"Все сделанное достигнуто благодаря нашим людям: руководителям всех уровней, трудовым коллективам, - подчеркнул Анатолий Исаченко. - Однако самое главное - не останавливаться на достигнутом и идти вперед. Хотел бы поблагодарить всех, кто каждый день работает для жителей Могилевской области. Это труд сложный, но очень нужный, потому что те результаты, о которых мы говорим сегодня, безусловно дают удовлетворение от того, что делаешь, а также становятся очередной ступенькой в развитии региона и нашей родной Беларуси. Уверен, что каждый следующий год будет лучше предыдущего - главное не останавливаться на достигнутом. В свою очередь, для решения поставленных задач нужна сплоченная команда единомышленников, которые думают о людях, нашем регионе и стране".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси