ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 августа 2023, 10:09

Гомельчанка два года ездила на авто с измененным VIN-номером. Возбуждено уголовное дело

Фото из архива
Фото из архива

10 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельчанка два года ездила на авто с измененным идентификационным номером, сообщил БЕЛТА официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области Руслан Габрилев.

Жительница областного центра приобрела автомобиль в 2021 году в Бобруйске, поставила авто на учет и ездила на нем вплоть до мая этого года. "Примерно в этот период в ГАИ УВД Гомельского облисполкома от столичных коллег поступили данные, что к ним для регистрации был доставлен автомобиль с аналогичными маркировочными обозначениями, подлинность которых не вызывала сомнений. Для установления факта видоизменения идентификационного номера была назначена экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств", - пояснили в управлении ГКСЭ по Гомельской области.

Судебный эксперт сделал вывод, что идентификационный номер авто гомельчанки был изменен. В частности, удален фрагмент кузова с первоначальным идентификационным номером, на его место вварен металл аналогичной формы с другим номером. Также в автомобиле были заменены заводские таблички и изменена информация в электронных блоках управления.

По факту изменения идентификационного номера следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 381 УК.

"К сожалению, такие ситуации - не редкость. Поэтому выбирая автомобиль для покупки, следует быть бдительными. Если возникают сомнения в подлинности идентификационного номера, его повреждения, можно обратиться в органы Государственного комитета судебных экспертиз для проведения экспертизы. Этим вы избавите себя от возможных сюрпризов", - подчеркнул Руслан Габрилев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси