ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 декабря 2023, 14:29

Гомельская инспекция Госстандарта выявила в интернет-магазинах небезопасные гирлянды

Фото из архива
Фото из архива

25 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельская областная инспекция Госстандарта выявила в интернет-магазинах небезопасные гирлянды, сообщили БЕЛТА в региональной инспекции.

Чтобы предотвратить, пресечь оборот небезопасной продукции, областная инспекция постоянно проводит надзорные мероприятия в торговых объектах региона, а также интернет-магазинах республики, продающих осветительное оборудование, в том числе электрические гирлянды. Нарушения требований относительно релизуемых гирлянд за 2023 год уставлены у 26 субъектов хозяйствования. "В отношении интернет-магазинов инспекцией пресечена реализация 875 наименований светодиодных гирлянд, которые не соответствовали установленным требованиям безопасности", - рассказали в инспекции.

В числе основных нарушений - недостаточная электрическая прочность изоляции (пробой изоляции), несоответствие конструкции гирлянд. А это может привести к поражению человека электрическим током или пожару. Помимо этого, в некоторых случаях не было информации для потребителя о безопасном применении гирлянд, отсутствовали документы об оценке соответствия требованиям техрегламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза.

"Новогодняя гирлянда - это в первую очередь электроприбор, а значит, потенциально опасная вещь, особенно если обращаться с ней неаккуратно, не соблюдать правила безопасности или оставлять без присмотра", - напомнили специалисты. Еще большая осторожность и внимательность при выборе и использовании электроукрашения необходимы, если в доме есть маленькие дети или животные.

Специалисты дали советы, на что необходимо обращать внимание при покупке гирлянды. Так, следует оценить целостность изоляции, проверить, чтобы провод плотно прилегал ко всем элементам гирлянды, был гладкий, без трещин и заусенцев. Важно читать маркировку: в ней должны быть указаны наименование, обозначение гирлянды, основные параметры и характеристики, влияющие на безопасность (количество и вид лампочек, степень защиты, уровень напряжения), дата изготовления, сведения об изготовителе. "Ищите маркировку единым знаком обращения продукции. Изображение букв ЕАС говорит о том, что продукция безопасна и соответствует требованиям необходимых технических регламентов", - добавили специалисты.

Они также обратили внимание: резкий запах пластмассы может говорить о том, что при изготовлении изоляции для гирлянды использовали некачественный пластик, в котором содержатся вредные для здоровья формальдегиды. Учесть следует и длину провода для подключения к сети. "Часть провода без лампочек должна быть достаточной, но не излишне длинной, чтобы было удобно подключать гирлянду к сети. Длина кабеля между штепсельной вилкой и первым патроном должна быть не менее 1,5 м, - разъяснили в инспекции. - Попросите продавца подключить выбранную гирлянду к сети, попробуйте переключить режимы свечения. Все лампочки должны гореть, кнопка не должна западать или нажиматься с усилием".

При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, нетипичное мигание лампочек, искрение и так далее) гирлянду следует немедленно обесточить. Еще один важный совет - не использовать на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси