ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 февраля 2023, 13:04

Границы садовых товариществ, получение гражданства: Бартош провел прием граждан в Октябрьском

Во время приема граждан
Во время приема граждан

14 февраля, Октябрьский /Корр. БЕЛТА/. Установление границ одного из садовых товариществ Речицкого района, получение белорусского гражданства украинцами, взаимоотношения с соседями в многоквартирном доме - эти и другие вопросы задали 14 февраля жители Гомельской области на приеме граждан, который провел в Октябрьском помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием приехала бывшая работница "Гомсельмаша". "Работала по сдельно-премиальной оплате труда. В 2020 году со мной был заключен контракт на пять лет", - отметила гомельчанка. Но затем женщине предложили другие условия, с ними она не согласилась и была уволена. Для разрешения ситуации гомельчанка обратилась в суд.

"Суд расставит точки, кто прав, кто виноват, и будут приняты правильные решения", - сказал Сергей Бартош.

Целый ряд вопросов задал в беседе с помощником Президента гомельчанин. Один из них - ремонт дорог в областном центре. Как отметил помощник Президента, эта тема на постоянном контроле. "Есть планы ремонта. Регулярно изучаются транспортные потоки, определяются первоочередные объекты", - уточнил он.

Жительница Речицкого района - председатель садового товарищества в 2 км от Речицы - просила помочь разобраться с вопросом о фиксированном установлении границы СТ. Женщина рассказала, что товарищество создано в 1995-1996 годах. "Рядом был колхоз. Решением исполкома сделали генеральный план СТ. Это огромное количество земельных участков. У нас есть документы, с печатями. Но в 2020 году мы узнали, что нас нет на территории района", - описала ситуацию заявительница. По ее словам, выяснилось это, когда товарищество обратилось с просьбой подвести внешнюю линию электрификации. "У нас есть желающие взять землю, но нет света, воды", - уточнила председатель. Она обратила внимание, что часть людей уже отказалась от наделов, пустующие земли совхоз забрал и вернул в севооборот. В итоге в товариществе сейчас 55 свободных земельных участков, занято около 100.

Как было уточнено, изначально создавались два товарищества, и в тот момент земли не регистрировались, не отводились. Установление границ - зона компетенции землеустроительной службы, разъяснили на приеме. Выполняется эта работа за счет средств членов товарищества. При получении земельных участков новые члены будут возвращать часть этой суммы, уточнил Сергей Бартош.

По электросетям и другим коммуникациям члены СТ могут создать кооператив, добавил он. "Просчитайте все нюансы", - поставил задачу районным властям помощник Президента. Тема остается на контроле.

С вопросом о получении белорусского гражданства обратился мужчина из Речицкого района. "Полтора года назад мы приехали из Украины. Купили дом в деревне, восстановили его. Сейчас жена беременна вторым ребенком, за роды нам надо платить, а у нас закончились финансы", - рассказал мужчина.

Сам он имеет право на гражданство - по отцу. Заявителю назвали перечень необходимых документов, алгоритм действий. "Мы рассмотрим документы в максимально короткие сроки", - заверила начальник управления по гражданству и миграции УВД облисполкома Ирина Литвинова.

А вот у супруги заявителя в настоящее время оснований для получения гражданства и приема в гражданство нет. Как вариант - сейчас она может обратиться с заявлением и ходатайствовать о предоставлении дополнительной защиты. Когда та будет предоставлена, медицинские услуги для женщины будут бесплатны.

Мозырянка проживает в многоквартирном доме. "У нас очень шумные соседи. Они нарушают правила проживания в многоквартирных домах. Устно договориться не получилось. Обращались во все инстанции Мозыря, но проблема не решилась", - посетовала горожанка. По ее словам, история длится уже более 15 лет. "Когда мы обращаемся в РОВД, приезжают сотрудники милиции, но в шумной квартире двери никто не открывает", - добавила женщина.

Поручение Сергея Бартоша для УВД - детально разобраться в ситуации.

Обсуждались на приеме и другие вопросы. По каждому даны разъяснения.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси