ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 августа 2015, 16:31

Гродненская область в обеспечении качества образования может выйти на новый уровень - Минобразования

21 августа, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Гродненская область в обеспечении качества образования может выйти на новый уровень. Такое мнение сегодня на секционном заседании августовской педагогической конференции, посвященном вопросам взаимодействия органов управления образования с другими заинтересованными ведомствами, высказал заместитель министра образования Сергей Рудый, передает корреспондент БЕЛТА.

"Система образования Гродненской области в сравнении с другими регионами находится на достаточном уровне развития. Но если обобщить, имея в виду 42 главных показателя оценки качества образования, то регион находится в середнячке. Думаю, педагогам области есть к чему стремиться. При этом лидерские позиции не должны быть самоцелью, в центре внимания должно быть качество обучения и воспитания детей на всех уровнях образования", - сказал Сергей Рудый.

Он подчеркнул, что перед системой образования области стоят большие задачи в предстоящем году. "Есть целый ряд инноваций, которые нужно успешно внедрить в регионе. Это и профильное обучение, и целый ряд экспериментов, связанных с экономическими вопросами деятельности образования, они проходят в том числе и в Гродненской области. На новом уровне спланирована работа по совершенствованию безопасности детей. Необходимо обратить особое внимание на соблюдение норм и правил гигиены, как в школе, так и в пунктах питания школ, в этой связи будет усилена ответственность руководителей учреждений образования", - сказал замминистра.

По его словам, в целом система образования Гродненской области готова к новому учебному году. Учреждения образования получают паспорта готовности, ежедневно новые учреждения отчитываются об этом, те замечания, которые высказывают контролирующие органы, устранимы в рабочем порядке. В некоторых школах завершаются ремонтные работы в классах и кабинетах, на пищеблоках. Пока среди тех районов, которым нужно оперативно подтянуться в части подготовки школ, специалисты называют Лидский район. В целом на подготовку школ к новому учебному году в Гродненской области затрачено более Br170 млрд.

В новом учебном году в Гродненской области будет функционировать 348 учреждений общего среднего образованиях. За парты сядут 108,3 тыс. учащихся.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси