ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 февраля 2023, 18:13

Губич: Госинспекции охраны животного и растительного мира удалось преломить ситуацию с браконьерством

Фото из архива
Фото из архива

3 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. За 20 лет существования Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь удалось выполнить основную задачу - сбить браконьерство на корню. Акцент на этом сделал 3 февраля заместитель начальника Госинспекции Михаил Губич в Гомеле на торжественном собрании по случаю 20-летия со дня образования инспекции, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Губич подчеркнул: образованная 20 лет назад по инициативе главы государства Госинспекция на сегодня стала основной структурой и основным контрольным органом в сфере использования объектов животного и растительного мира. "Благодаря тяжелому ежедневному труду, в том числе ценой жизни наших сотрудников - а за краткий период мы потеряли трех должностных лиц - Госинспекции удалось выполнить основную задачу, которую ставил перед нами глава государства, - сбить вал браконьерства на корню. Многолетняя профилактическая разъяснительная работа с населением позволила повысить уровень правосознания у людей и поменять отношение к нашим природным богатствам", - сказал заместитель начальника.

Он отметил весомый вклад Госинспекции в обеспечение национальной безопасности страны. "За годы работы во взаимодействии с правоохранительными, природоохранными структурами изъяты из незаконного оборота тысячи единиц огнестрельного оружия, десятки тысяч боеприпасов", - конкретизировал Михаил Губич.

По словам начальника Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира Владимира Нестера, инспекция заняла достойное место в системе органов государственной власти по сохранению животного и растительного мира. "Благодаря работе наших сотрудников - а их в области 35 - удалось навести порядок в сфере любительского и промыслового рыболовства, восстановить популяцию основных видов охотничьих животных, сохранить лесные ресурсы для устойчивой работы лесоперерабатывающей промышленности", - перечислил он.

Владимир Нестер убежден: результатов невозможно было бы достичь без тесного взаимодействия с сотрудниками правоохранительных органов. "Чувствуем внимание и поддержку органов местной власти", - сказал он и отметил, что сегодня все подразделения имеют достойные условия труда, а профессиональное мастерство сотрудников возрастает с каждым годом.

Особые слова признательности прозвучали в адрес ветеранов, отдавших много сил и энергии ради сохранения природных богатств области.

Как обратил внимание заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский, за 20 лет в регионе сформировался золотой фонд кадров, который дает возможность быть уверенными в том, что в лесах, на реках и озерах и впредь будет порядок. "И мы передадим достойное наследие нашим детям, и у каждого будет возможность наслаждаться природным богатством нашей красавицы-Беларуси", - добавил он.

На торжественном собрании лучшим работникам инспекции и ветеранам вручили за добросовестный труд заслуженные награды.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси