ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 апреля 2024, 13:18

"Хочу посмотреть на результат через 20 лет". Акция "Аднавім лясы разам" проходит в Гродненской области

6 апреля, Гродненский район /Корр. БЕЛТА/. Акция "Аднавім лясы разам" проходит в Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

К высадке зеленых насаждений традиционно присоединилось руководство Гродненского облисполкома и другие органы государственного управления. Местом их работы стал квартал в Поречском лесничестве Гродненского района, где были высажены ели, сосны, березы, дубы. Кроме того, в рамках акции была заложена новая аллея Памяти из туй у памятника и братской могилы в Поречье. После митинга-реквиема участники акции возложили у братской могилы цветы, поклонившись памяти павших.
"Акция очень символична. В первой части мы занимались лесовосстановлением. Это стало ежегодной традицией. Мы стремимся следующим поколениям передать зеленую, ухоженную, чистую и красивую страну. Сейчас мы отдаем дань памяти и уважения тем, кто дал нам возможность жить в своей стране под мирным небом, тем, кто заплатил своей жизнью за Победу над немецко-фашистскими захватчиками. И это очень символично, потому что Республика Беларусь - страна, которая устремлена в светлое, созидательное будущее, которая твердо опирается на свои корни, помнит подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Я уверен, так будет всегда. И наши дети, внуки будут созидать на своей земле, в своей стране и помнить о подвиге белорусского народа. И передадут эту память следующему поколению", - сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.
В разных местах развернулись работы сегодня. Так, и в Гродненском лесничестве недалеко от агрогородка Гожа к посадке присоединились ребята из гимназии №9. "В третий раз мы приезжаем, чтобы помочь в восстановлении леса, с нашими учащимися трудимся здесь, сегодня нас более 20. И рады тому, что здесь уже подрастает наш лес", - сказала учитель биологии учреждения образования Наталья Журба.
Ее дополнила коллега Ольга Еда: "Мы с детьми дополняем лес. Дети активные, они, кстати, очень интересуются, приживаются ли деревья, посаженные ими".
"Я уже третий раз участвую в акции и с нетерпением жду начала работ. Все каждый раз объясняют, поэтому трудиться приятно и легко, тем более что видно, как растет уже мною посаженное", - поделилась гимназистка Богдана Матыс.
"Важно участвовать в таких акциях, потому что это моя страна и мой город. Хочется приехать сюда через 20 лет и посмотреть на результат своей работы. Только два года прошло, а уже сейчас приятно", - поделилась Арина Попкович.
В Гродненской области на данный момент к акции "Аднавім лясы разам" присоединились порядка тысячи жителей региона. Высажено более 330 тыс. сеянцев и саженцев.-0-
Фото Леонида Щеглова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси