ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2024, 16:14

"И помощь, и теория на практике". Студенты БГСХА трудятся на посевной в Горецком районе

Фото из архива
Фото из архива
5 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Студенты факультета механизации сельского хозяйства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии помогают во время посевной кампании хозяйствам Горецкого района. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал декан факультета Владимир Гусаров.

"Для нас помощь хозяйствам во время посевной и уборочной кампаний - добрая традиция. В этом году ребята в составе студотрядов работают на посевной в двух сельхозорганизациях района - в СЗАО "Горы" и РУП "Учхоз БГСХА", - отметил декан факультета. - Там трудятся 12 наших студентов - все они выпускники колледжей, а в будущем будут инженерами".

Работа на посевной - это не только помощь хозяйствам в такой ответственный период закладки будущего урожая, но и отличная возможность отработать теоретические знания на практике.

Как рассказал командир студотряда Александр Ванюк, они с ребятами трудятся в СЗАО "Горы" - состоит студотряд из 6 человек. "Я учусь на втором курсе, на такой практике уже второй раз. Я всегда соглашаюсь на предложения поработать в посевную или уборочную, хозяйству нужны дополнительные руки, а студентам такая практика никогда не будет лишней, - считает молодой человек. - Сейчас на полях идет пахота, потом начнется сев культур. Конечно, мы чувствуем свою ответственность за будущий урожай, ведь не зря в народе говорят: "Что посеешь, то и пожнешь". Поэтому стараемся делать все максимально качественно".

Командир студотряда добавил, что летом тоже будет работать. "Летом всегда горячая пора уборки урожая. Я во время уборочной уже работал на комбайне, в этом году тоже хочу, - сказал Александр Ванюк. - На мой взгляд, такая практика приносит всем пользу. Мы, еще студенты, тоже вносим свой вклад в урожай района, нашей области и всей страны. На полях мы получаем хороший опыт, а это значит: придя на практику или место работы после академии, мы будем хорошо знать, с какой работой нам придется сталкиваться, все технологии. И уже даже опыт будет. В таком сотрудничестве одни плюсы".

В хозяйстве "Учхоз БГСХА" студотряд тоже состоит из 6 человек - это 4 слесаря и 2 тракториста. Как рассказал командир отряда Денис Джанков, от работы никто не отлынивает. "Ребята на тракторах в полях, а мы тут за технику отвечаем. Что надо - все делаем, - отметил молодой человек. - Наш студотряд состоит из тех, кто уже прошел среднее специальное образование, поэтому до прихода сюда мы свою работу знали изнутри. Взаимодействие академии и хозяйств - дело нужное. В сельском хозяйстве руки не бывают лишними, а это в любом случае помощь. А для студентов, особенно тех, кто пришел в академию после школы, такие практики дают возможность узнать профессию изнутри, самим все посмотреть и попробовать".

Денис Джанков отметил также, что он родом из Добруша Гомельской области, а поэтому после посевной и сессии поедет на практику поближе к дому, где будет работать во время уборочной кампании.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси