ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июля 2023, 16:47

Икону "Неопалимая купина" небесным крестным ходом доставили в Могилев

Фото Могилевского областного УМЧС
Фото Могилевского областного УМЧС

14 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Икону Божьей Матери "Неопалимая купина" небесным крестным ходом доставили в Могилев, передает корреспондент БЕЛТА.

Спасатели Могилева присоединились к крестному ходу, который приурочен к 170-летию пожарной службы. Святыня сегодня была в Гомеле, а после ее на вертолете МЧС доставили в Могилев.

В честь этого события в Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошло торжественное богослужение, которое возглавил архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Он, обращаясь к спасателям Могилева, отметил, что служба работников МЧС полна сложностей и опасностей. Он также напомнил, что к Богу нужно обращаться не только когда настигает горе, но и в радости. Освещение иконы Божьей Матери "Неопалимая купина" - событие знаковое.

После богослужения каждый сотрудник поклонился святыне и получил миниатюру иконы "Неопалимая купина". Как отметила официальный представитель Могилевского областного управления МЧС Инесса Елфимова, могилевские спасатели чтут традиции. "Сегодняшнее мероприятие - важное и значимое для каждого работника МЧС нашей области. Потому что работа спасателей всегда связана с рисками, - отметила она. - Поддержание духовной жизни не менее важно для спасателя, чем хорошая физическая подготовка. Ведь каждому из нас хочется верить, что в трудную минуту за нами присматривают ангелы-хранители".

Участие в богослужении принял протоиерей Сергий Лобода. Он отметил, что каждому человеку важно заботиться о душе. "Мы все прекрасно понимаем, что есть у нас современные средства пожаротушения, современная техника и обмундирование. Но важно помнить, что под любой спецодеждой есть душа. И духовное состояние накладывает отпечаток на всю боевую службу, - сказал он. - Поэтому очень важно, когда мы молимся и просим Божьей помощи, чтобы Господь помогал, вдохновлял наших спасателей на их нелегкую службу. Ведь быть готовым духовно и физически - это два разных понятия. Мы видим, что работники МЧС физически подготовленные, но точно также должна быть готова и душа. Ведь в момент опасности, какого-то риска, человек должен быть собран, не только профессионально подготовленным, но и решительным и храбрым. А это уже духовная составляющая".

Освещение иконы "Неопалимая купина" в преддверии 170-летия со дня образования пожарной службы - чудесное событие, считает отец Сергий. "Это символ Божьего благословения", - сказал он.

Воздушный крестный ход с иконой Божьей Матери "Неопалимая купина" в эти дни проходит над территорией Беларуси. Эта икона считается покровительницей белорусских спасателей. Ее освящение совершил для людей, которые помогают справляться с чрезвычайными ситуациями, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин. Теперь на вертолете авиации МЧС совершается облет со святыней над всеми областными центрами.-0-

Фото Могилевского областного УМЧС

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси