ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2022, 21:04

Имена медиков - победителей конкурса "Многоцветие талантов" назвали в Минске

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Имена победителей республиканского конкурса самодеятельного художественного творчества "Многоцветие талантов - 2022" назвали в Минске, сообщили БЕЛТА в Белорусском профессиональном союзе работников здравоохранения.

Победные призы за первое место в номинации "Вокал" увезли вокалист из Могилевского медколледжа Евгений Смоляр и Инна Дробышевская из Минска, представляющая РУП "Белфармация".

В номинации "Хореография" первое место досталось танцевальному дуэту Анастасии Казаковой и Анастасии Селедцовой (РУП "Фармация" и УЗ "Могилевская детская поликлиника", Могилев), а в номинации "Инструментальный жанр" - Юлии Голубчик из Могилевской городской станции скорой медицинской помощи.

В номинации "Ансамбли" лучшим оказался дуэт Елизаветы Захаровой и Станислава Гатилова из РНПЦ радиационной медицины и экологии человека в Гомеле, в номинации "Оригинальный жанр" победу одержала Евгения Сацура из Хойникской ЦРБ.

Евгения Сацура призналась, что, будучи всей душой преданной медицине, она давно увлечена театральной сценой. Окончив в свое время театральные курсы, медик участвует в постановках любительского театра. Прошедший конкурс стал еще одной возможностью показать свои таланты на большой сцене. К слову, в Год исторической памяти для конкурсного номера она выбрала произведение, посвященное героическому подвигу народа в годы Великой Отечественной, - проникающую в самое сердце и до глубины трогающую душу историю фронтовой медсестры.

В финале конкурса, организатором которого выступает Белорусский профсоюз работников здравоохранения, принимали участие более 150 творческих представителей сферы здравоохранения, занявшие первые места в региональных турах.

Как отметил лидер БПРЗ Вячеслав Шило, в системе здравоохранения очень много талантливых людей. Идея проведения такого конкурса принадлежит членам профсоюза. В 2020 и 2021 годах санитарно-эпидемиологические условия не позволяли провести конкурс: силы медработников были направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией. А в этом году конкурс удался. В целом по стране на региональных этапах он собрал около полутысячи участников, а с группами поддержки в его мероприятиях было задействовано более 4 тыс. человек.

"Медицинские работники - особая категория людей и по характерам, и по многогранности своих талантов. Они талантливы во всем, - отметил заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Чередниченко. - Мы увидели на предварительных отборах, что врачи, медсестры, работники здравоохранения умеют показать себя. Два прошедших очень тяжелых года не отразились на эмоциональной составляющей наших коллег. Они готовы показывать свои умения, свое желание творчески проявить себя".

Финал республиканского конкурса самодеятельного художественного творчества "Многоцветие талантов - 2022" - не последний в этом году выход медиков на большие концертные подмостки. В декабре запланирован большой гала-концерт в ДК "МАЗ".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси