ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июля 2023, 21:31

Инклюзивные экотропы и новые маршруты. Как Славгородский район развивает туристическую сферу

Гидрологический памятник природы "Голубая криница" в Славгородском районе. Фото из архива
Гидрологический памятник природы "Голубая криница" в Славгородском районе. Фото из архива

10 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Славгородском районе разрабатывают и внедряют новые подходы в туристической сфере. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала главный специалист по вопросам спорта и туризма Славгородского райисполкома Лилия Ерашенко.

"В районе сфере туризма развита и разнообразна. У гостей есть возможность посетить разные по тематике агроэкоусадьбы: три находятся в райцентре и еще шесть - в районе. Туристам предлагают поучаствовать в различных мастер-классах, прикоснуться к нашей истории, угоститься блюдами национальной белорусской кухни, - рассказала она. - Кроме этого, наш район богат интересными достопримечательностями. Самая знаменитая из них - Голубая криница, посещение которой включено практически в каждый из маршрутов".

Славится Славгородский район гастрономическим туризмом - помимо агроэкоусадеб, предлагающих различные национальные блюда, известность славгородских сыроваров вышла далеко за пределы района и даже области. Еще один полюбившийся многим продукт - домашний мед от местных жителей.

Для удобства туристов в районе работает региональный туристический кластер "К живым истокам". Он объединил агроэкоусадьбы, музей как в Славгороде, так и агорогородке Лесная, Голубую криницу и местную гостиницу. Как рассказала Лилия Ерашенко, все эти субъекты работают в едином ключе, чтобы гостям района было комфортно и интересно.

В этом году в Славгороде реализуется проект "Сохранение садово-паркового комплекса на Замковой горе" и создаются условия для людей с ограниченными возможностями. К работам уже приступили. Здесь планируется провести благоустройство территории, а также обустроить новую экологическую тропу. "Для нас важно, чтобы все гости чувствовали себя комфортно. Новая экотропа будет включать элементы инклюзивного туризма, чтобы с красотами и историей города могли познакомиться люди с ограниченными физическими возможностями, в том числе люди на инвалидных колясках", - добавила Лилия Ерашенко.

Гостями Славгородского района становятся жители Могилевской, Гомельской и Витебской областей. "Конечно, много гостей из нашего региона и близлежащих. А вообще, каждый год к нам приезжают семьи из всех уголков страны. Это здорово, потому что белорусы знакомятся с красотами своего края, узнают его богатую историю, - подчеркнула главный специалист. - Ежегодно к нам приезжает много гостей из Российской Федерации. И этот год не стал исключением".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси