ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2023, 17:23

Интерактивная карта и проект музея: школьники Витебской области презентовали патриотические проекты

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Школьники Витебской области во время открытого онлайн-урока "Ужасы Великой Отечественной войны никогда не должны повториться" представили проекты по теме расследования дела о геноциде белорусского народа, передает корреспондент БЕЛТА.

Интерактивную карту презентовали школьницы из Ржавского детского сада - базовой школы Бешенковичского района. По словам девушек, площадку создавали при помощи Google-карты. "Наш проект называется "Память поколений", мы ведем его совместно с прокуратурой Бешенковичского района, которая передает нам данные о сожженных деревнях, которых уже нет на карте. Этими сведениями мы дополняем интерактивную карту: данными о количестве домов и жителей до и после войны. Нам необходимо узнавать о новых фактах, ведь это история нашего родного края, которую нам предстоит передавать из поколения в поколение", - рассказала восьмиклассница Алина Каралина.

Свой школьный музей презентовала девятиклассница СШ №15 Витебска имени М.Я. Чуманихиной Юлия Оршанская. В его основных фондах хранится более 500 экспонатов. "Наш проект - это поддержка белорусского народа, он создан в память о событиях, происходивших в годы Великой Отечественной войны. Его смысл - рассказать о геноциде белорусского народа, представить факты, подтверждающиеся фотографиями, письмами, рассказами узников концлагерей. Сегодня эта тема как никогда актуальна, - отметила девушка. - Сами залы музея разделены тематически: дни фашистской неволи, начало войны, ее окончание. Мы проводим в музее экскурсии для учащихся нашей и других школ, педагогов и гостей, в числе которых бывают ветераны. В школьном музее есть книга, в которой партизаны из Рубы описывали происходящие в годы войны события, также есть гармошка отца Виктора Дольникова, которую передали с письмами", - пояснила она и добавила, что по материалам музея ученики школы написали пять исследовательских работ.

Онлайн-урок "Ужасы Великой Отечественной войны никогда не должны повториться" прошел в медиацентре Витебской области. Во встрече участвовали студенты исторического факультета Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, учащиеся школ областного центра и Бешенковичского района. В онлайн-формате к уроку присоединились учащиеся школ и гимназий северного региона. Перед началом встречи для молодежи провели экскурсию и рассказали о ходе расследования в Витебской области дела о геноциде белорусского народа.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси