ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 апреля 2024, 07:43

Интернет-магазин с продукцией подопечных социальных учреждений появится в Минске

Фото из архива
Фото из архива
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интернет-магазин с продукцией инвалидов, подопечных социальных учреждений, появится в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заведующая отделением сопровождаемого проживания психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов №1 Татьяна Некрашевич.

В прошлом году в преддверии 105-летия социальных служб Министерство труда и социальной защиты объявило конкурс "105 идей для развития отрасли". На протяжении года сотрудники различных социальных служб предлагали свои идеи развития в 12 номинациях.

После подведения итогов одним из победивших стал проект психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов №1 о создании интернет-магазина "Инклюзив-студия", где свои товары смогут реализовать инвалиды, находящиеся в социальных учреждениях.

"В мастерских нашего дома-интерната подопечные изготавливают различные поделки. И со временем мы столкнулись с проблемой, что нет конкретного места для их реализации. Да, периодически мы участвуем в выставках, но хотелось бы иметь единую и постоянную площадку, - рассказала Татьяна Некрашевич, выступившая куратором проекта. - Плюс в прошлом году мы восстановили в дееспособности 5 человек. Сейчас у них есть постоянная работа, но также есть и желание подработать. Так, взвесив все, пришли к выводу: необходим интернет-магазин".

Как рассказала куратор, продвигать идею открытия магазина стали не только в интересах своего дома-интерната, но и всех соцучреждений Минска. "С такой проблемой, как и мы, сталкиваются многие учреждения социального обслуживания - как стационарные, так и полустационарные. Безусловно, каждому из них кто-то помогает, но площадка для реализации позволит им самим заработать. У каждого из них есть определенные направления в творческой деятельности, и нам показалось достаточно перспективным, чтобы все эти направления были приведены к единому знаменателю. Такой опыт есть в других странах, и нам хотелось бы, чтобы путем создания этого магазина мы включали инвалидов в социальную жизнь, в том числе и в интернет-пространстве", - отметила Татьяна Некрашевич.

По ее словам, сейчас проект находится в стадии сбора средств для реализации. "Как только мы соберем нужную сумму, сразу же мы наполним наш сайт. Планируем также провести широкую рекламную кампанию, чтобы любой желающий мог помочь нашим подопечным", - подчеркнула куратор.

И рассказала, как именно будет работать магазин. "Сейчас мы уже собираем портфолио работ разных учреждений. Все они будут приведены в единый формат и выставлены на сайт. Впоследствии, когда клиент будет нажимать "Купить", специальный человек в каждом учреждении станет получать заявку, собирать заказ и отправлять его либо почтой либо нашим курьером", - поделилась Татьяна Некрашевич.

Она также добавила, что уверена в спросе на продукцию. "Например, к праздникам у нас для подарков сотрудникам смогут оформить заказы фирмы. Наши ребята, несмотря на инвалидность, очень талантливые и творческие", - сказала Татьяна Некрашевич.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси