ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июня 2023, 14:12

Исаченко о кормозаготовке и предстоящей уборочной: там, где соблюдается технология, будет результат

Анатолий Исаченко
Анатолий Исаченко

24 июня, Чаусский район /Корр. БЕЛТА/. В вопросах кормозаготовки и предстоящей уборочной кампании результат уже сейчас виден там, где соблюдалась технология. Таким мнением с журналистами поделился председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время областного семинара, посвященного вопросам подготовки и проведению уборки зерновых и зернобобовых культур в регионе. Тематическая встреча прошла в Чаусском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Основные вопросы, которые обсуждал губернатор с председателями райисполкомов области, - текущая заготовка кормов, предстоящая уборочная кампания. Эти вопросы сейчас наиболее острые, поскольку жаркая и засушливая погода требует быстрой реакции аграриев. Ведь главная задача - вовремя убрать и сохранить урожай.

"В сельском хозяйстве важны все этапы: от посевной и до уборки. Мы собрались еще раз обсудить наши подходы к кормозаготовке, которые помогут обеспечить сферу животноводства травяными кормами. Погода, конечно, сказалась на всех культурах. Но тем не менее уповать на кого-то и на что-то не надо. Все в наших силах, мы можем предпринять ряд мер, чтобы снизить последствия погодных условий, - отметил губернатор. - В вопросах кормозаготовки сейчас необходимо поработать с пойменными лугами, что мы уже делаем. У нас около 40 тыс. га таких угодий, и ряд регионов уже начал работать в этом направлении. Рассмотрели также посев укосных трав. Мы планируем подсеять около 38 тыс. га. Это тоже даст определенный задел для формирования кормов".

Не менее важный вопрос - уборочная кампания, которая вот-вот начнется в регионе. "Мы уже находимся на старте. Необходимо было обсудить наши подходы, стратегию и тактику в связи со сложившимися погодными условиями. Обсудили готовность техники, ситуацию в зерновом хозяйстве, - рассказал он. - Несмотря на все, практика, опыт и подходы показывают, что там, где есть соблюдение технологии (а для этого всем необходимым мы обеспечили), там есть и результат. Да, он, конечно, ниже, чем хотелось бы, но тем не менее есть. Там, где нетехнологично выполняли ту или иную операцию, сегодня это отчетливо видно. Сегодняшний семинар нацелен на то, чтобы мы обсудили и подходы, и ошибки".

Как отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Анатолий Ланкуть, в ближайшее время в регионе начнут уборку озимого ячменя. Готовность техники составляет 80%. "Всего в регионе более 1 тыс. комбайнов. За неделю доведем готовность техники до 95%, - сказал он. - Перед нами стоит задача убрать все быстро и без потерь, качественно. Использовать для этого нужно будет каждую минуту. Работы в полях будут идти по мере созревания культур. Семинар мы провели, чтобы наши кадры были в полной готовности".

После обсуждения в райисполкоме участники семинара отправились на поля ОАО "Дужевка", где продолжили работу. Как рассказал руководитель предприятия Василий Ларченко, зерновые и зернобобовые культуры тут предстоит убрать почти с 1,6 тыс. га. "В уборке будет задействовано четыре зерноуборочных комбайна, сейчас оформили документы на получение нового комбайна в лизинг, скоро поедем забирать. В хозяйстве трудится 130 человек, в уборочной кампании будет задействовано 8 комбайнеров и помощников, 2 человека - на автомобиле "МАЗ" на отвозке, еще двое на пресс-подборщике и один на отвозке соломы, - рассказал он. - Погода засушливая, это не могло не отразиться на зерне. Уборка предстоит непростая. Но оптимизма мы не теряем, и другого пути у нас нет: раз посеяли, надо все убрать. Тем более что все, зависевшее от нас, мы сделали".

Вместе с аграриями в поля выходят и сотрудники МЧС. Обеспечение противопожарной безопасности во время уборочной - тема повышенного внимания, а в жару и засуху особенно. "Сотрудники МЧС всегда сопровождают проведение уборочной кампании: от выхода машин до самих работ. Составляются графики дежурств нашей техники или приспособленной техники хозяйств, где они сами обеспечивают противопожарную безопасность. Сложившая погода тоже внесла коррективы в нашу работу - обострилась пожароопасная ситуация. А потому мы будем вести дополнительный контроль за работой сельскохозяйственной техники. Так мы тоже вносим свой вклад в сохранение урожая и обеспечение продовольственной безопасности страны", - добавил первый заместитель начальника Чаусского РОЧС Дмитрий Болдовский.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси