ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 мая 2023, 13:20

Исаченко обозначил три ключевые задачи для успешного развития Могилевской области

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко
Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко

13 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко обозначил три ключевые задачи для успешного развития области, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил во время заседания Могилевского облисполкома по вопросам развития региона в первом квартале Анатолий Исаченко, ключевыми для области остаются три задачи. "Устойчивая работа реального сектора экономики, активная инвестиционная политика и решение наиболее важных вопросов, которые волнуют население: доходы, ЖКХ, дороги, здравоохранение", - акцентировал внимание он.

По словам губернатора, в целом ситуация по области остается стабильной и управляемой. "Могилевская область по итогам работы за первый квартал текущего года выполнила 4 из 7 прогнозных показателей матрицы задач, - отметил Анатолий Исаченко. - Это номинальная начисленная среднемесячная заработная плата (116,3%), совокупные поступления доходов в консолидированный бюджет области (119,9%), производство импортозамещающей продукции ($257,4 млн) и ввод в эксплуатацию жилья (52,3 тыс.кв.м)".

Как отметил председатель Могилевского облисполкома, немаловажным стало то, что доходы граждан увеличились не только в номинальном, но и в реальном исчислении. "Уровень реальной зарплаты вырос на 5,9%. В 4,4 раза сократилась вынужденная неполная занятость, - подчеркнул он. - Положительную динамику демонстрируют сельское хозяйство, строительный сектор. Вместе с тем ниже аналогичного периода прошлого года сработала промышленность, торговля, транспорт. Ниже уровня прошлого года и освоение инвестиций в основной капитал - 95,4%".

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко
Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко

Инвестиции для региона - это развитие, рабочие места, заработная плата. "Хочу напомнить председателям райисполкомов о персональной ответственности за реализацию инвестиционных проектов в рамках поручения главы государства. Результаты их реализации будут выступать важнейшим критерием оценки работы", - обратился он к участникам заседания.

Оценил губернатор работу промышленного комплекса. "Здесь нужно обратить внимание на складские запасы. Сейчас самый сезон для работы, - обратил внимание он. - Еще одна из важных задач, которая стоит перед экономикой области, - рост экспорта. Объективно нам пока не удалось компенсировать все потери. В этом направлении нужно работать".

В заседании облисполкома приняли участие глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, представители Министерства экономики, ведущих холдингов страны, депутатского корпуса и горрайисполкомов.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси