ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 апреля 2024, 11:04

Исаченко во время приема граждан: развитие области должно быть равномерным

Анатолий Исаченко
Анатолий Исаченко
3 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Развитие области должно быть равномерным. Такое мнение выразил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время приема граждан, передает корреспондент БЕЛТА.

Один из вопросов, который обсуждался сегодня, касался развития зон отдыха в Могилеве. Губернатор обратил внимание заявителя на то, что работа в этом направлении идет, однако нельзя охватить все одномоментно. "Развитие региона должно быть равномерным. И планы по развитию парковых зон и мест отдыха у нас есть. И они будут тоже реализованы", - подчеркнул Анатолий Исаченко.

Он также отметил, что в этом году в бюджете Могилевской области для социальной сферы предусмотрено выделение большой суммы денег. На капитальный ремонт жилищного фонда будет направлено около Br115 млн, на текущий ремонт придомовых территорий - свыше Br6 млн, на устройство новых детских площадок - Br8 млн. На текущий ремонт кровель и стыков планируют направить Br8,3 млн, порядка Br70 млн - на ремонт улично-дорожной сети. Кроме этого, в Могилевской области планируют оборудовать 15 станций обезжелезивания, модернизировать 24 котельные, обустроить около 100 детских и 20 спортивных площадок.
Жителей деревни Тишовка Могилевского района волнует вопрос, касающийся местного кладбища, где не осталось мест для захоронения. Как рассказали заявители, с момента создания погоста прошло много лет, деревня за это время разрослась почти в четыре раза. Как объяснили местные жители, люди хотят хоронить близких неподалеку от родной деревни, а сейчас такой возможности нет.Ранее со своей проблемой жители деревни уже обращались к представителям местной власти, однако решить ее не удалось. Кладбище находится на балансе города, с проблемой ответственные структуры были знакомы, а потому на приеме заявителям озвучили ближайшие планы. Как рассказал председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев, проектно-сметная документация для расширения кладбища готова, по планам оно увеличится еще на 6 га. Все работы по расширению планируют провести меньше чем за полгода: сформируют подъездные пути, сделают дорожки, необходимое благоустройство.

Анатолий Исаченко поручил ответственным службам еще раз изучить вопрос с состоянием кладбищ в городе и близлежащих населенных пунктах.Как отметила начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома Татьяна Касаткина, с учетом прошедшей инвентаризации кладбищ, проводится анализ сложившейся ситуации по каждому из них."Мы проводим анализ кладбищ, которым необходимо расширение, выделение дополнительных участков. Рассматриваются вопросы подъезда к ним. Как правило, это грунтовое покрытие. Важно, чтобы подъезды были обеспечены. Также рассматриваем все обращения граждан и их пожелания для того, чтобы места погребения соответствовали требованиям современного времени, - рассказала она. - Сегодня кладбища требуют обязательного наличия ограждения, контейнерной площадки для сбора мусора, к ним должны быть сформированы подъезды. Самые большие кладбища - это те, которые прилегают к городам. Им уделяется особое внимание, они заполняются быстрее, чем в небольших населенных пунктах. Вопросы, касающиеся мест погребения, держим на постоянно контроле".-0-

Фото Олега Фойницкого
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси