ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 июля 2023, 15:32

Исключить формализм и скоординировать алгоритмы. Алейников о работе смотровых комиссий

Дмитрий Алейников. Фото из архива
Дмитрий Алейников. Фото из архива

31 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В работе смотровых комиссий важно избегать формализма, а все алгоритмы действий должны быть четко скоординированы. Акцент на этом сделал заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников 31 июля на аппаратном совещании в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Дмитрий Алейников, смотровые комиссии в регионе объединяют усилия органов власти, надзорных ведомств, других заинтересованных в вопросах безопасной жизнедеятельности людей.

"На территории области функционируют 347 смотровых комиссий, созданных при горрайисполкомах и сельисполкомах", - уточнил заместитель председателя облисполкома. Основная цель их деятельности - полное, объективное выявление тех причин и условий, которые создают угрозу жизни и здоровью людей. Конечный же результат проводимой работы - снижение гибели людей от внешних причин, в том числе на пожарах.

Дмитрий Алейников подчеркнул, ежегодно в регионе выявляются и устраняются более 2 тыс. нарушений правил эксплуатации печного отопления, электрооборудования. Чтобы избежать беды, устанавливаются автономные пожарные извещатели в домах социально уязвимых категорий населения. Кроме того, оказывается адресная, медицинская и другая помощь.

По итогам работы смотровых комиссий за первые шесть месяцев этого года с положительной стороны были отмечены Октябрьский, Брагинский и Ельский районы.

"Чтобы добиться результата, необходимо принимать дополнительные меры реагирования, исключить формализм и скоординировать работу на местах для устранения всех причин и условий, которые влияют на безопасность и которые могут привести к гибели людей", - сказал Дмитрий Алейников.

Председатель облисполкома Иван Крупко сделал акцент: каждый в комиссии по своей компетенции, по своему направлению должен четко понимать зону ответственности, алгоритм действий. А выявленные комиссиями нарушения, замечания следует устранять максимально оперативно. "Это вопросы безопасности, вопросы жизни людей, целых семей", - подытожил губернатор.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси