ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 февраля 2023, 14:20

Историко-образовательный проект "Полоцкий рубеж" может стать международным

Владимир Терентьев. Фото из архива
Владимир Терентьев. Фото из архива

24 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Историко-образовательный проект "Полоцкий рубеж" может стать международным. Об этом журналистам сообщил председатель Витебского областного Совета депутатов и областной организации общественного объединения "Белая Русь" Владимир Терентьев, передает корреспондент БЕЛТА.

"С прошлого года начали очень интересный проект "Полоцкий рубеж", в него включены более 20 школ, которые занимаются ДОТами (ДОТ - долговременная огневая точка. - Прим. БЕЛТА). Мы этот проект оставляем. Более того, есть заинтересованность наших коллег Псковской области, которые тоже занимаются этими аспектами. Скорее всего, проект выйдет на международный уровень. 31 марта у нас будет традиционная встреча на Кургане Дружбы. Думаю, будем обсуждать сотрудничество в этой области", - сказал Владимир Терентьев.

Региональный историко-образовательный проект "Полоцкий рубеж" стартовал в феврале прошлого года. В школах и гимназиях района были созданы 23 поисково-исследовательских отряда, участники которых выполняли задания, связанные с историей создания и боевого применения ДОТов Полоцкого укрепрайона. В частности, ребята исследовали эти места и прошли по путям сражений.

Говоря о других патриотических проектах, над которыми работают в северном регионе, Владимир Терентьев отметил важность международного сотрудничества. "Очень серьезно выходим сейчас на активное сотрудничество именно с псковичами, хотим сделать его долгосрочным. Чтобы не просто приезжать с нашей молодежью на Курган Дружбы, - дополнил председатель областного Совета депутатов. - Разработан целый цикл мероприятий, в которых будут участвовать порядка 100 школьников и студентов нашей области, столько же от Псковской. Будем обмениваться делегациями, встречаться в Пскове, Витебске. Это патриотическое направление - поисковики, наши кадеты. В этой части очень серьезная работа вокруг кургана будет вестись".

Председатель областного Совета депутатов отметил, что тесная работа предстоит с военно-патриотическим клубом "Поиск" и поисковым отрядом "Разведчики воинской славы". Речь в том числе о поднятии частей самолетов, разбившихся на территории области в годы Великой Отечественной войны. К таким проектам активно присоединяются специалисты из Москвы и Смоленска.

"По захоронениям в марте-апреле будет верстаться план работы 52-го отдельного батальона. Если в прошлые годы мы в основном занимались только поисками бойцов Красной армии, то сейчас упор делается в том числе на поиски мирных граждан, которые были расстреляны, захоронены", - подчеркнул Владимир Терентьев. Он добавил, что школы северного региона продолжат получать имена известных земляков, сегодня "в этом направлении работает еще 26 школ".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси