ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2023, 20:22

Итоги личного приема граждан Кухарева. С какими вопросами обращались минчане

Владимир Кухарев. Фото из архива
Владимир Кухарев. Фото из архива

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев провел личный прием граждан. О том, с какими вопросами обращались минчане, в материале корреспондента БЕЛТА.

Суть вопроса одного из обратившихся граждан связана с деятельностью Минского государственного колледжа ремесленничества и дизайна имени Н.А.Кедышко. Мужчина выразил недовольство превышением полномочий руководством учреждения образования, пожаловался на неправомерное начисление коммунальных платежей в общежитии колледжа, аварийное состояние лифтов в здании и их техническое обслуживание. Предыдущей инстанцией рассмотрения вопроса был Минский городской исполнительный комитет. "Капитальный ремонт был сделан на хорошем уровне, но в общежитии не заменили лифты. Это основная больная проблема для жильцов, которых 450 человек", - рассказал обратившийся. Заявителю объяснили, что замена лифтового оборудования не была включена в капремонт, так как срок эксплуатации лифтов на момент проведения ремонта в 2018 году еще не истек. "Лифты ходят ходуном. Мои внуки и многие жильцы боятся ездить и ходят пешком, так как лифты повреждены", - пожаловался житель общежития. Владимир Кухарев дал поручение обследовать состояние лифтов и написать в МЧС для проверки безопасности эксплуатации лифтов.

Второй вопрос, волновавший минчанина, - неправомерное начисление коммунальных платежей. "ЖКХ пытается сделать из меня злостного неплательщика, якобы у меня Br1 тыс. задолженность. Я был в суде, где признали мою правоту", - рассказал мужчина. Владимиру Кухареву пояснили, что в октябре прошлого года сделали перерасчет, в результате которого минчанину вернули 90 копеек. Председатель Мингорисполкома для удовлетворения просьбы обратившегося вынес решение о проведении независимой комиссии ЖКХ в части начисления коммунальных платежей обратившемуся жителю столицы.

Жительница столицы обратилась по вопросу сноса жилого дома и реализации ее имущественных прав. Дом, в котором проживает 75-летняя женщина и ее сын со своей семьей, долгое время числится под снос. Управление капитального строительства прислало обратившейся письмо о выделении семье квартиры площадью 90 кв.м из расчета не менее 15 кв.м на каждого из шестерых людей, прописанных в доме. Женщине понравилась предложенная квартира, но она апеллировала к тому, что хотела бы предоставить возможность сыну с его семьей жить отдельно и нельзя ли предоставить вместо одной трехкомнатной квартиры однокомнатную и двухкомнатную квартиры. К тому же пожилой женщине также не понравился этаж предложенной квартиры. Пенсионерке пояснили, что подобная замена представляется невозможной, так как совокупный метраж двухкомнатной и однокомнатной квартир будет больше положенных 90 кв.м. Владимир Кухарев предложил вариант с пересчетом стоимости полагающейся квартиры в деньгах, тогда пожилая женщина и ее сын вольны будут купить себе такие квартиры, какие пожелают. "Законодательство таково. Мы исполнители, и мы должны его исполнять. Вы можете обратиться в суд, и если в судебном порядке будет вынесено постановление о выделении вам лишних квадратных метров, мы его исполним. Мы можем работать только в рамках законодательства. Если вопрос в этаже, можем подобрать вам жилье на более низком этаже", - предложил председатель Мингорисполкома.

Еще один минчанин записался на прием к председателю Мингорисполкома с вопросом реализации имущественных прав. Строительная компания "Тамбаз" не произвела выплату собственникам компенсаций согласно договорным обязательствам. Требования обратившегося как кредитора в размере более Br140 тыс. включены в пятую очередь реестра требований кредитора. Минчанин рассказал длинную предысторию о том, как началось его сотрудничество с ныне уже не существующей организацией.

Суть вопроса сводилась к тому, что сейчас обратившийся проживает в своем старом доме, который когда-то готовился под снос и жить в котором, по словам мужчины, очень некомфортно, но он не может переехать в новый дом, выделенный ему когда-то компанией "Тамбаз", так как там не проведены отделочные работы. Новый же дом находится в собственности у обратившегося. В 2018 году "Тамбаз" подписал допсоглашение с собственником о компенсации денежных средств, затраченных на проведение отделочных работ, однако свои обязательства так и не выполнил.

Владимир Кухарев пояснил, что Мингорисполком не может выплачивать денежную компенсацию обратившемуся, и разумным было бы со стороны мужчины не подписывать договор о принятии дома в собственность без проведения всех отделочных работ. В качестве варианта решения проблемного вопроса председатель Мингорисполкома предложил обратившемуся продать дом, находящийся у него в собственности, и приобрести такое жилье, какое мужчина посчитает подходящим.

Еще один минчанин обратился к Владимиру Кухареву с просьбой разрешить вопрос отказа администрации Советского района столицы в реконструкции квартиры по адресу: ул.Иодковская, 53-1. В ходе приема было сообщено о решении возобновить реконструкцию, соответствующее разрешение на которое минчанину выдадут уже завтра. Также обратившегося волновал вопрос организации в проходных подъездах магазинов и парикмахерских. Председатель отметил, что от этого постепенно будут уходить, так как возникают проблемы несоблюдения правил пожарной безопасности.

С вопросом установления границ земельного участка согласно действующему законодательству пришла на прием к председателю еще одна жительница столицы. Суть вопроса в несоответствии документов 1993 года и произведенной реконструкции дома в 1994 году. "Для отмены решений нужны основания. Если вы считаете, что законодательство нарушено, вы можете обращаться в суд. Если вы хотите оформить свой земельный участок, вы можете это сделать", - постановил мэр столицы.

Председатель ТС "Маяк 24" и член правления пришли на прием к Владимиру Кухареву с просьбой передачи элементов благоустройства в собственность товарищества собственников для выделения земельного участка с целью установки шлагбаума. Как пояснили обратившиеся, шлагбаум позволит ограничить массовую парковку автомобилей посетителей торговых центров.

Еще одна жительница столицы пришла на прием к председателю Мингорисполкома по вопросу отказа в покупке комнат в коммунальной квартире №2 на ул.Козлова, 31. Женщина также пожаловалась на отсутствие возможности использовать места общего пользования в квартире из-за плесени.

Минчанка обратилась с вопросом проектной документации устройства этажных щитков жилого дома №44 на ул.Гинтовта. Женщина выразила несогласие с ответом Мингорисполкома от 29 декабря прошлого года.

Недовольной начислением платы за коммунальные услуги осталась еще одна жительница столицы. Женщина выразила несогласие с решением, принятым по ее вопросу в предыдущем рассмотрении заместителем председателя Мингорисполкома Олегом Корзуном.

Звучало во время личного приема и предложение об изменении автобусного маршрута №37, а также была высказана просьба об увеличении количества общественных остановок по данному маршруту.

Всего на прием к председателю Мингорисполкома Владимиру Кухареву пришли 11 жителей столицы. Обращения каждого были заслушаны и взяты на контроль.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси