ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2022, 17:11

"Ивацевичдрев" намерен реализовать инвестиционный проект

26 августа, Ивацевичский район /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Ивацевичдрев" исполнилось 100 лет. За это время компания прошла путь от лесопилки до крупного деревоперерабатывающего комплекса. Свой юбилей одно из ведущих предприятий Брестской области отметило на территории Коссовского дворцово-паркового ансамбля, передает корреспондент БЕЛТА.

"Начиналось все 100 лет назад с простой лесопилки. В 1971 году в Ивацевичах реализовали инвестиционный проект по вводу завода по производству древесно-стружечных плит. Дальнейшая жизнь предприятия связана с выпуском ДСП, их ламинированием, сотрудничеством с мебельными компаниями Беларуси и зарубежья, - отметил генеральный директор "Ивацевичдрева" Александр Ильницкий. - Новый этап начался в 2006 году после визита главы государства на завод, где был дан старт коренной модернизации перерабатывающей отрасли. Наше предприятие шло в ее авангарде".

Модернизация предусматривала строительство нового завода по производству древесно-стружечных плит. Он заработал в 2012 году. "Прямо сейчас мы стоим на пороге чего-то подобного. В ближайшие годы хотим реализовать в несколько этапов проект не меньшего масштаба. Подразумевается новое строительство и частичная модернизация производства. В первую очередь речь идет о производстве плит: расширение ассортимента, увеличение объемов, повышение качества", - пояснил Александр Ильницкий.

Коллектив предприятия с юбилеем поздравил управляющий делами Президента Юрий Назаров. Он подчеркнул, что "Ивацевичдрев" показал успешный пример модернизации производства. Пожелал не сбавлять обороты, наращивать производство мебели и реализовывать намеченные планы. Работников предприятия поздравил и председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. "Сегодня предприятие стало флагманом, одним из первых применив революционные подходы в техническом перевооружении. Конечно, успех получен благодаря работе коллектива и его руководителей. В лице "Ивацевичдрева" мы видим компанию, которая даже в такое непростое время движется вперед", - сказал губернатор.

Юрий Шулейко
Юрий Шулейко

Юрий Назаров и Александр Ильницкий
Юрий Назаров и Александр Ильницкий

На предприятии трудится почти 1 тыс. сотрудников. Более 800 человек работают в Ивацевичах, еще 135 - на производственной площадке в Лиде, которая вошла в состав компании этим летом. Лучших из них чествовали сегодня на торжественной церемонии. Слова благодарности труженикам также сказал председатель концерна "Беллесбумпром" Михаил Касько. Он обратил внимание, что в Ивацевичах перерабатывают отечественное сырье. "Все, что мы имеем, перерабатываем здесь, экспортируем, создаем добавленную стоимость. Это, в принципе, неплохо получается, и мы движемся вперед", - добавил Михаил Касько.

Стоит сказать, что ивацевичский завод ощутил на себе влияние санкций. Однако у руководства есть видение, как сгладить их последствия. "Наше предприятие большое внимание в последние годы уделяло белорусскому рынку, отечественным мебельщикам. Остальное было во вторую очередь. Санкции отражаются на нас, но не катастрофически. Продолжаем работать 24/7 на стопроцентной загрузке. В Европу поставлялось относительно небольшое количество ДСП. Переориентировались на другие рынки", - резюмировал гендиректор "Ивацевичдрева".-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси