ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 марта 2016, 13:55

Яичницу из тысячи яиц приготовят литовские гости масленичных гуляний в Витебске

7 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Яичницу из тысячи яиц приготовят участники народного гуляния "Масленiца" в культурно-историческом комплексе "Золотое кольцо Витебска "Двина", сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

Начинается масленичная неделя - самое время печь блины, готовясь к прощеному воскресенью и Великому посту. В Витебске на площадке комплекса, по старинке именуемого "Задвинье", основные празднования начнутся 12 марта - выставками и концертом, а также работой литовской национальной кухни, которую привезут с собой гости из Вильнюса. "А 13 марта впервые на наших традиционных народных гуляниях встретятся две национальные кухни - Беларуси и Литвы. Продегустировать блюда по старинным рецептам сможет каждый. Также в программе конкурс на самый вкусный и большой блин. А еще гости привезли большую сковороду, на которой обещают приготовить яичницу из тысячи яиц", - отметили организаторы.

Старт гулянию в этот день даст карнавальное шествие всех любительских коллективов и клубов по интересам с чучелом зимы во главе. Этот символ уходящего сезона в конце мероприятия будет торжественно предан огню. А до того развлечений на площадках комплекса обещают на любой вкус: песни, танцы и игры, театрализованное представление и показательные выступления викингов и рыцарей, "Шляхецкі салон XIII века" и работа выставочных залов. Торговые ряды в "Масленичном городке" будут ломиться от всевозможных ремесленных поделок и лакомств, приглашая погреться у пузатого самовара с бархатным чаем, отведать румяного блина и поторговаться за сувенир для любимых. "Каждый сможет повеселиться перед Великим постом, попросить у всех прощения и задобрить духов предков на год вперед", - заключили организаторы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси