ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2015, 15:24

Ясли-сад на 190 мест открылись в микрорайоне Лебяжий Минска

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ясли-сад №28 официально открылись сегодня в микрорайоне Лебяжий Центрального района Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Новое детское дошкольное учреждение разместилось на улице Ржавецкой белорусской столицы. Оно рассчитано на 190 мест.

Церемонию открытия яслей-сада №28 посетили помощник Президента Беларуси - главный инспектор по Минску Александр Якобсон, первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев, председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик и другие официальные лица.

"Микрорайон Лебяжий - новый микрорайон Минска, который интенсивно застраивается. В нем появилось большое количество молодых семей с детьми, поэтому крайне важны объекты социальной инфраструктуры, - отметил Владимир Кухарев. - С 1 сентября в этом микрорайоне заработала новая школа. Открытие детского сада, думаю, важный момент как для детей, так и для родителей. Хотелось бы, чтобы он стал настоящим домом для его маленьких посетителей".

Символический ключ от яслей-сада заведующей этого государственного учреждения образования Оксане Кендыш передал генеральный директор ОАО "Стройтрест №4" Василий Малиновский. Возглавляемая им организация являлась подрядчиком строительства.

Для гостей праздничного мероприятия было организовано небольшое представление, а затем состоялась экскурсия.

В трехэтажном здании яслей-сада №28 предусмотрены групповые помещения с отдельными спальнями, ресурсные, буфетные, помещения для медицинского обслуживания, компьютерная игровая, кабинет педагога-психолога, музыкальный зал, бассейн с чашей на 20 куб. м, гимнастический и тренажерный залы, универсальный зал, помещения административно-хозяйственного назначения, пищеблок, прачечная и другие помещения. Также имеется лифт для доставки пищи по этажам.

На базе учреждения будет реализован проект по развитию финансовой грамотности детей дошкольного возраста с участием Национального банка Беларуси. Проект также направлен на развитие основных финансовых и предпринимательских навыков. В группах среднего и старшего дошкольного возраста будет организован комплекс платных образовательных услуг по физкультурно-оздоровительному (ЛФК) направлению, детскому фитнесу, английскому языку, эстетическому воспитанию. Для детей, не посещающих учреждение дошкольного образования, предусмотрены платные образовательные услуги, такие как материнская школа (группы раннего возраста) и обучение плаванию.

Территория нового ясли-сада огорожена, оборудована видеонаблюдением. Здесь проведены благоустройство и озеленение, имеются теневые навесы, игровые площадки с надворным оборудованием, спортивная площадка со специальным прорезиненным покрытием, площадка ГАИ (для обучения правилам дорожного движения).

Строительство объекта началось в ноябре 2014 года и было окончено в ноябре текущего года. Ясли-сад будут посещать дети в возрасте от двух до шести лет. С сегодняшнего дня уже заработали первые группы. Всего будет функционировать 10 групп. Образовательный процесс обеспечат 28 педагогов.

На 29 декабря в микрорайоне Веснянка Центрального района Минска запланировано открытие детсада №32 на 100 мест. Он построен в соответствии с инвестдоговором компанией "Рико" (Республика Словения). Первый зампредседателя Мингорисполкома Владимир Кухарев считает, что в ближайшее время проблема обеспеченности местами в детских садах в этом микрорайоне будет решена.

Открытие обоих объектов приурочено к благотворительной новогодней акции "Наши дети", которая проходит в Беларуси с 10 декабря 2015 года по 10 января 2016 года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси