ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июня 2023, 11:07

Юных судомоделистов объединят областные соревнования в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

15 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Юных любителей судомодельного спорта объединят областные соревнования в Витебске 16 июня. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном дворце детей и молодежи.

Соревнования соберут более 20 участников в возрасте от 9 до 17 лет (не старше 2005 года рождения) из Витебска, Оршанского и Полоцкого районов. В марте ребята показали себя на первом этапе конкурса, который проходил на закрытой воде и был рассчитан на другие модели. Теперь предстоят состязания на открытой воде, площадкой для них станет зона отдыха реки Витьба рядом с лодочной станцией.

"Соревнования пройдут по пяти категориям: Ф4-А; Ф2-А; Ф2-В, С; ФСР-ЭКО; Ф5-Е. Это будут радиоуправляемые яхты, копии гражданских, военных судов, недостроенные модели (они принимают участие без стендовой оценки) и ФСР-ЭКО - скоростные модели. Будет представлен 21 участник. Мы проводим эти состязания в преддверии республиканских соревнований по судомодельному спорту в рамках спартакиады "ТехноСпорт". На основании результатов наших соревнований комплектуем команду и отправляем ее на республику", - отметили в областном дворце детей и молодежи.

В северном регионе в объединения по интересам на занятия судомодельным спортом приходят около 150 ребят. Только в областном дворце в этом году работало четыре таких кружка, где обучались более 40 детей. В следующем учебном году здесь планируют набрать еще одну группу.

"Судомодельный спорт - это ведь не только спорт, соревнования. Прежде чем выступить, участники создают свою модель, что позволяет им развивать мелкую моторику рук, изучать различные законы физики, электротехнику. Модели используются радиоуправляемые, с двигателем, - отметили в областном дворце детей и молодежи. - Мы видим, что популярность этого направления среди учащихся растет, и это не может не радовать".

Открытие областных соревнований, организаторами которых стали главное управление по образованию облисполкома, областной дворец детей и молодежи и Витебская областная организационная структура ДОСААФ, запланировано на 16 июня в 9.40. Выступления участников будут проходить в течения дня.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси