ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 декабря 2023, 19:55

К застройке нового столичного микрорайона Зеленый Бор планируется приступить в 2025 году

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/ К застройке нового микрорайона Зеленый Бор в Минске планируется приступить в 2025 году, сообщил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев на встрече с учащимися и преподавателями Минского государственного колледжа сферы обслуживания, передает корреспондент БЕЛТА.

"Принято решение о строительстве нового большого микрорайона Зеленый Бор в Партизанском районе. Там будет возведено порядка 4 - 4,5 млн кв.м жилья - громадная территория застройки. Проектируем сети, микрорайон. Думаю, в 2025 году приступим к интенсивному строительству", - рассказал Владимир Кухарев.

Здесь планируется предлагать квартиры для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Развитие этой части белорусской столицы рассчитано на 10-12 лет.

Преподаватели колледжа поинтересовались у главы города, планируется ли строительство арендного жилья для работников бюджетной сферы. "Такое жилье востребовано. Разработан проект домов на производственной базе "МАПИД", и на ул.Корженевского в этом месяце завершается возведение двух корпусов на 1,2 тыс. мест для медицинских работников. На следующий год вносит предложения комитет по образованию. Планируем начать строительство еще одного корпуса, и дальше ежегодно будем возводить такое жилье, чтобы обеспечить всех желающих. Поддержим преподавателей", - рассказал Владимир Кухарев.

Еще один вопрос касался ранее озвученных планов выноса предприятий за черту города. По словам руководителя Мингорисполкома, производств, которые бы отрицательно сказывались на экологии, в Минске уже нет. Проведена соответствующая модернизация, цеха, которые переехали за пределы столицы, построены по современным технологиям. "Ситуация на контроле, комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды отслеживает выбросы в атмосферу. Проблемных вопросов нет", - рассказал Владимир Кухарев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси