ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 сентября 2016, 11:41

Качество образования в школах Гомельской области повышают за счет компьютерных технологий

1 сентября, Рогачев /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Качество учебного процесса в школах Гомельской области повышают с помощью широкого внедрения компьютерных технологий. Об этом сегодня в Рогачеве корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления образования облисполкома Сергей Порошин. Он принимал участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в школе №3 райцентра.

По словам собеседника, курс на повсеместное внедрение информационных технологий в школах региона был взят два года назад. За это время удалось существенно обновить компьютерную базу учебных заведений, повысить уровень преподавания уроков информатики, а также начать внедрение современных методов в учебный процесс. "Уже виден результат, который свидетельствует о том, что наши школьники стали завоевывать больше медалей на республиканских олимпиадах, повысились показатели централизованного тестирования", - отметил он.

Работа в этом направлении будет продолжаться. Сергей Порошин передал сегодня школе №3 от имени председателя Гомельского облисполкома компьютерный класс, в том числе одиннадцать современных компьютеров. Это учреждение образования встречает новый учебный год полностью обновленным. Из областного бюджета на ремонтные работы было выделено свыше Br1 млн (деноминированных рублей). За счет этих средств осуществлен капитальный ремонт фасада, кровли, благоустроена территория, оборудованы спортплощадки, приобретена новая ученическая мебель. В нынешнем учебном году здесь будут получать знания 392 ученика.

В текущем году при подготовке школ Гомельской области к новому учебному году акцент в работах был сделан на обеспечение безопасного пребывания детей в учреждениях образования. Восстанавливали ограждения, опоры, проверяли электропроводку, заменяли оконные рамы и др. Для проведения ремонтных и других работ было привлечено более Br16 млрд (неденоминированных рублей) внебюджетных средств.

1 сентября в Гомельской области за парты сели 150 тыс. детей, из них более 16 тыс. первоклассников. В регионе функционируют 537 общеобразовательных школ, 501 детский сад, 31 учреждение профтехобразования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси