ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 января 2016, 15:39

Как избежать ДТП: самые аварийные места Минска

Знаковым выдался 2015 год для минской Госавтоинспекции и столицы в целом: в городе значительно снизилась аварийность, причем по всем параметрам. Мы решили узнать, а в каком районе Минска совершается наибольшее количество ДТП, по каким причинам и когда чаще всего участники дорожного движения попадают в аварии.

Где?

Всего в Минске в прошлом году произошло 671 дорожно-транспортное происшествие. В статистику попадают только ДТП, в которых погибли или оказались ранены люди.

Наиболее аварийным стал Фрунзенский район. Здесь случилось 105 ДТП. Такая же ситуация и с детским травматизмом. Если всего в столице зарегистрировано 52 данных ДТП, 11 из них произошло в этом районе.

Специалисты объясняют тенденцию просто: Фрунзенский район - самая густонаселенная часть города, поэтому все логично. Справедливости ради стоит отметить, что результаты работы у ОГАИ Фрунзенского района тоже есть: за год аварийность у них снизилась почти на 17%. В целом по Минску количество ДТП сократилось на 11,5%.

Далее по количеству происшествий следуют Первомайский (97 ДТП), Московский и Центральный районы (оба по 91 ДТП).

Условно, самым безопасным для водителей стал Партизанский район Минска, но он одновременно самый маленький по территории и численности. Здесь в 2015 году зарегистрировано 43 ДТП.

Когда?

Даже, наверное, сотрудникам ГАИ сложно объяснить, почему август в 2015 году стал наиболее аварийным месяцем в Минске (72 ДТП). Например, в 2014 году был октябрь.

А вот на то, что январь стал синонимом безопасности, есть причина. ГАИ столько раз напоминала водителям быть особо аккуратными в зимнее время, что автовладельцы прислушались к сотрудникам дорожной милиции.

Любопытный факт: самыми аварийными днями являются пятница и вторник, чередуя друг друга из года в год. Пятница объясняется концом рабочей недели, когда на людях сказывается напряженность рабочей недели и усталость. Почему вторник попал в этот список? Логически объяснить сложно. В 2015 году в предвыходной день случилось 117 ДТП, во вторник - 110 ДТП. Безопаснее всего на дорогах в субботу.

Наибольшее количество ДТП совершается в вечернее время, между 18.00 и 21.00 часами (158 ДТП), когда люди возвращаются с работы.

Как?

Самым распространенным происшествием на дороге в последние годы становится наезд на пешехода. Причем из совершенных в 2015 году 309 таких ДТП 198 случилось по вине водителей.

Но если для водителей это может обернуться штрафом или лишением свободы, то для пешехода месячным пребыванием на больничной койке либо того хуже.

Не так сильно, но выделяются из общего списка еще два вида аварий: столкновение на перекрестке (93 ДТП) и столкновение с ударом сзади (78 ДТП).

Почему?

В 2015 году, как и в 2014-м, главными причинами дорожно-транспортных происшествий стало нарушение проезда пешеходных переходов (141 ДТП), правил маневрирования (79 ДТП), проезда перекрестков (76 ДТП).

В 2015 году появилась новая причина ДТП: техническая неисправность транспортного средства. 2014 год себе такого не позволял. Не секрет, что последнее время многие водители пренебрегают прохождением техосмотра. Но, как видим, это может быть причиной аварии: с серьезными последствиями или нет - не предугадаешь.

ГАИ Минска в очередной раз обращается к водителям с просьбой беречь себя и своих близких. Пусть маневры на дорогах или проезды пешеходных переходов не попадают в суточные сводки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси