ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 января 2024, 14:36

Как мило и трогательно! Малыши из Дома ребенка №1 в Минске показали новогоднее представление

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очень милое и трогательное новогоднее выступление подготовили малыши и педагоги из Дома ребенка №1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики. В это учреждение здравоохранения 10 января на праздник пришли министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Одевшись в новогодние костюмы, малыши и педагоги станцевали возле новогодней елки, покружились в хороводе, поздравили друг друга с праздниками, а затем вручили гостям подарки, сделанные руками сотрудников Дома ребенка. Не остались без подарков и маленькие артисты. Их вручили гости праздника.
Как отметил в комментарии журналистам митрополит Вениамин, это давняя традиция - дарить подарки, делать добрые дела в Рождество Христово. Это благодарность Богу за Его пришествие в мир, благодарность за то, что Он открыл новые возможности человеческому роду. Неслучайно в эти дни и происходит посещение социальных объектов, медицинских учреждений, когда можно поделиться радостью Рождества Христова, проявить свою любовь, понимание, оказать поддержку другим людям, находящимся в иных условиях жизни.

По словам владыки, важно, чтобы такие встречи были наполнены теплом, радостью, воодушевлением. Но это не просто встречи, а возможность совершить молитву, пообщаться. И эта радость праздничного общения вдохновляет на добрые успешные дела во благо Отечества и ближних.
Главный врач Дома ребенка №1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики Татьяна Мустайкина отметила, что медучреждение чувствует поддержку со стороны государства и церкви не только в дни акции "Наши дети". "Наши гости - это наши друзья, которых мы знаем не только по праздникам, но и в повседневной жизни. Они всегда оказывают нам поддержку, в любой ситуации приходят на помощь. Мы считаем своим долгом приглашать их на такие праздники, потому что там происходит чудо, наполненное искренней радостью и верой в лучшее". Кроме того, Татьяна Мустайкина отметила внимательное отношение сотрудников учреждения ко всем воспитанникам. "Помимо всех медицинских процедур, педагогических и психологических подходов, наши дети не обделены любовью и вниманием персонала. Это они получают в большом количестве", - подчеркнула она.

Дом ребенка №1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики - специализированное учреждение здравоохранения. Здесь оказывается медицинская, коррекционно-педагогическая, психологическая помощь детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям, находящимся в социально опасном положении. При учреждении создан Городской центр паллиативной медицинской помощи детям с выездной патронажной службой, специалисты которого оказывают помощь в стационарных условиях и на дому.
В Доме ребенка находятся 50 детей (до 1 года - 19 и от 1 года до 4 лет - 21, старше 4 лет - 10 детей), из которых 21 ребенок-инвалид, в том числе 17 нуждаются в паллиативной помощи, два ребенка проходят медико-социальную помощь (предоставление социальной передышки его родителям).-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси