ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2023, 16:59

Как спасатели в Витебской области помогают аграриям с уборкой урожая

Фото Витебского областного управления МЧС
Фото Витебского областного управления МЧС

18 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Урожай на полях в Витебской области аграриям помогают убирать спасатели. На сельхозпредприятиях региона во время личного отпуска трудятся почти 15 работников ведомства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном управлении МЧС.

Некоторые спасатели специально берут отпуск, чтобы подключиться к уборочной кампании в регионе и подрабатывают на сельскохозяйственных предприятиях Витебской области. Этим летом свой вклад в общий каравай вносят 14 работников МЧС. "Это люди, которые сейчас работают комбайнерами, помощниками и трактористами. Привычку трудиться на земле в основном им привили родители. Есть и те, кто по 10 лет работает на уборочной в хозяйстве и считают, что миссия спасателя заключается не только в сохранении жизней, но и урожая, - пояснили в управлении. - Всего сейчас у нас семь комбайнеров, четыре человека работают помощниками комбайнеров, двое - водителями на отвозке зерна, один тракторист".

Работники МЧС также осуществляют сопровождение зерноуборочных машин, если в хозяйстве нет либо не достаточно техники, приспособленной для пожаротушения. Кроме того, сотрудники ведомства ежедневно проводят мониторинги, надзорно-профилактические мероприятия. Рабочий день многих спасателей северного региона в период уборочной начинается с объектов сельского хозяйства.

"Выезжают и представители инспекции, сектора надзора и профилактики на сельскохозяйственные предприятия области. С аграриями проводят встречи и лекции, во время которых рассказывают, как вести себя в случае возможных непредвиденных ситуаций. Проверяют наличие необходимого количества огнетушителей на всей технике: комбайнах, тракторах, машинах, а также напоминают, каким образом тушить огонь, очищать механизмы от засоров и другие нюансы. В течение дня инспекция выезжает в поля. Контролирует ход уборки техникой, наличие сопровождения приспособленными для тушения машинами", - подчеркнули в областном управлении МЧС. Там добавили, что нарушение в основном фиксируются однотипные, в основном они оперативно устраняются.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси