ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2023, 11:35

Какие недостатки выявили в одной из школ Минской области - результаты прокурорской проверки

Фото из архива
Фото из архива

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уже завтра начнется новый учебный год. Накануне 1 сентября готовность школ находится на самом высоком уровне. По поручению главы государства мониторинг проводят все заинтересованные ведомства, в том числе прокуратура. Пока ребята собирают портфели и примеряют новенькую форму, специалисты, посещая некоторые учреждения образования, выявляют там серьезные недостатки. Какие? Узнали во время одной из прокурорских проверок в Дзержинском районе Минской области.

Готовность по всей форме

Накануне нового учебного года прокурорские работники центрального региона проверили более 100 учреждений общего и среднего образования. В целом картина неплохая - за неделю до Дня знаний лишь четыре школы не получили паспорта готовности.

- Органы управления образования и руководство учреждений образования ответственно подошли к подготовке школ в соответствии с требованиями законодательства. Проведены капитальные ремонты помещений, заменены окна, отремонтированы спортивные залы. В большинстве школ открыты дополнительные компьютерные классы, - прокомментировала начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Минской области Ольга Клещенко, пока мы направляемся к первому объекту нашей субботней проверки - ГУО "Средняя школа №1 г. Фаниполя".

Забегая наперед скажу, что эта школа стала одним из положительных примеров нашего рейда. Возможно потому, что готовиться к новому учебному году здесь начинают с весны. Потому и директор учреждения образования Анна Холопица еще с порога с гордостью заявляет: мы сделали все, чтобы 1 сентября за парты сели 1740 учеников, из которых 170 - первоклашки. И тут же пригласила убедиться в своих словах.

- В мае купили все необходимое, в том числе лакокрасочные материалы. Оценили фронт ремонтных работ: где стену подкрасить, где плинтусы прибить. Самые масштабные работы пришлись на организацию и оснащение компьютерного класса с установкой современной техники, - поясняет директор. - Закуплен спортинвентарь, необходимым оборудованием укомплектован пищеблок. Столовая, как и вся школа, полностью готова к приему детей.

Первым делом направляемся в современный компьютерный класс, который откроют специально к новому учебному году: вдоль стены аккуратно расставлены столы с компьютерами, посередине кабинета - учебные парты. Есть проектор, интерактивная доска. Одним словом, оснащение по последнему слову техники. По соседству расположился STEM-класс с новейшим оборудованием: робототехнические платформы, наборы схемотехники и микроэлектроники. Он появился в еще в 2022 году. С интересом заглянули мы и в школьный спортзал с начищенным до блеска полом и свежевыкрашенными стенами.

- Достаточное ли оснащение спортинвентарем? - интересуется представитель прокуратуры.

- Все в нужном количестве: мячи, эстафетное снаряжение, лыжи и другой инвентарь, - без раздумий перечисляет директор.

Не прошли мимо столовой, ведь в этом году вопросам школьного питания уделялось большое внимание. Тем более СШ №1 г. Фаниполя принимала участие в республиканском эксперименте. Надо заметить, с новыми задачами школьные повара справились вполне успешно. Хватает и оснащения для организации питания, чем непременно поинтересовалась Ольга Клещенко.

- Чтобы своевременно накормить такое количество учащихся, важно иметь как минимум четыре комплекта посуды. На сегодня у нас 1000 тарелок, - рассказывает Анна Холопица и отмечает, что на 1 сентября уже разработано меню: - Это порционный помидор, гречневая каша и котлета "Классная".

Трудности ремонта

Крайняя дата завершения подготовки школ к учебному году - 25 августа. Но органы прокуратуры области и после нее продолжили проверки. На особом контроле учреждения, которые не вложились в установленный срок. В ряде из них были выявлены нарушения санитарных норм, требований противопожарной безопасности, отсутствие либо повреждение ограждений. На территории некоторых школ находятся здания и сооружения в аварийном состоянии. В их числе ГУО "Заболотская базовая школа", которая была построена в 1971 году. По словам ее директора Оксаны Густовской, учреждение образования, которое в районе и области известно своим историко-патриотическим клубом "Поиск", нуждалось в серьезном ремонте. В первую очередь это касалось крыши и пола.

- В этом году в школу придет 71 учащийся, в том числе 14 воспитанников детского сада, которые на время ремонта направлены в детский сад агрогородка Станьково. В нашем здании протекала крыша, обновления требовал и старенький пол. Спортзал, кабинеты начального класса и немецкого языка, а также столовая и мастерские в очень хорошем состоянии. За последние несколько лет мы полностью обновили мебель, есть компьютерный класс. Накануне Дня знаний планируем установить новое спортивное оборудование, которое нам подарили спонсоры, - рассказывает Оксана Чеславовна. - На помощь с ремонтом поспешили родители наших учащихся и педагоги из других школ, так что с ним точно справимся.

- Сразу три строительные бригады были сняты с работ и перенаправлены на данный объект, - подключается к разговору заместитель председателя Дзержинского райисполкома Денис Прокопчик и поясняет, в чем главная причина сорванных сроков: - Изначально в школе планировали заменить кровлю и пол. Однако в процессе выявили необходимость проведения дополнительных работ, в частности по замене потолков, проводки и даже стен. К такому объему частная строительная организация, которая выиграла тендер, была не готова. Пришлось срочно идти на помощь. Сейчас работы ведутся, можно сказать, 24/7, чтобы 1 сентября за парты сели счастливые дети.

Итоговое слово взяла начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Минской области:

- Как видим, местные власти принимают исчерпывающие меры по подготовке школы к новому учебному году. В субботу, в выходной день, здесь активно ведутся работы. По заверениям представителей райисполкома и руководства школы, учреждение образования откроет свои двери 1 сентября. Конечно же, данный вопрос будет взят на контроль и органы прокуратуры области продолжат проверку готовности учреждения.

Перед выходом газеты связались с зампредом Дзержинского РИК Ольгой Игнатовой, чтобы узнать, насколько продвинулся ремонт Заболотской школы:

- Крыша полностью готова, строители заливают отмостку. Внутри помещения идет укладка линолеума и побелка потолков. Все работы будут закончены: к вечеру 31 августа всю мебель расставим по кабинетам.

Как и обещали, 1 сентября дети сядут за парты в отремонтированной школе.

По словам Ольги Клещенко, в ходе проверок чаще всего были выявлены нарушения санитарных норм, требований противопожарной безопасности, отсутствие либо повреждение ограждений. На территории некоторых школ находятся здания и сооружения в аварийном состоянии.

Марина ВАЛАХ,

фото - Татьяна МАТУСЕВИЧ,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси