ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 августа 2023, 12:52

Каменецкий район первым в республике намолотил 100 тыс. тонн зерна

Фото из архива
Фото из архива

9 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Каменецкий район первым в республике преодолел рубеж по намолоту в 100 тыс. т зерна, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Брестском облисполкоме.

На утро 9 августа валовой сбор зерна в районе составил 101,6 тыс. т. Зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) убраны на 19,5 тыс. га, или на 72% площади. В среднем на круг хлеборобы получают 52 ц - это на 10 ц больше прошлогоднего.

"Ожидаем, что соберем в этом году рекордный урожай зерна. Прибавка серьезная. Поэтому задача - вовремя убрать урожай, сохранить и положить в закрома. Немного сдерживают погодные условия. Но это нам позволяет досушить, доработать зерно", - отметил председатель Каменецкого райисполкома Виталий Кулак.

Основу нынешнего урожая, по его словам, в районе начали закладывать с осени. "В этом году мы скооперировали все свои возможности, которые есть в районе, начиная с осени. Откорректировали структуру посевных площадей, сделали определенные поправки при внесении средств защиты растений. Благодаря отдельным приемам удалось получить результат. Ну и, конечно, залог всего - это наши люди, которые уже на протяжении многих лет показывают, что они могут и способны работать, не считаясь с личным временем. Как только погожая минутка выпадает, сами с радостью выходят в поле и работают допоздна", - дополнил глава районной вертикали.

В целом по Брестской области зерновые убраны на 68% площади. Намолочено 921,4 тыс. т при средней урожайности 40,6 ц/га. Фактически завершают жатву в Столинском районе, в Березовском убрано более 80%. К намолоту в 100 тыс. т приближаются Пружанский и Барановичский районы. Также впервые этот рубеж может преодолеть Брестский район.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси