ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 ноября 2022, 11:43

Карамель с синтетическими красителями вместо натуральных обнаружили в продаже в Белыничах

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Фруктовую карамель с синтетическими красителями вместо натуральных обнаружили в продаже в Белыничах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Могилевской областной инспекции Госстандарта.

Во время проверки индивидуального предпринимателя в районном центре в продаже были обнаружены карамели с фруктово-ягодными начинками "Апельсин" и "Абрикос" российского производства.

По результатам исследований установлено, что данная продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" по безопасности и маркировке в части предоставления достоверной информации о составе продукта. В составе конфет обнаружены синтетические красители, не заявленные производителем в маркировке: солнечный закат (Е110) в количестве 16,0 мг/кг, понсо 4R (Е124) в количестве 9,3 мг/кг - для карамели "Апельсин" и солнечный закат (Е110) в количестве 18,9 мг/кг - для карамели "Абрикос". При этом в составе продукта изготовитель заявил красители куркумин и кармин.

Также на упаковке карамели отсутствовала предупреждающая надпись о том, что содержащиеся в конфетах красители могут отрицательно сказаться на активности и внимании детей.

Госстандарт запретил ввоз и реализацию некачественных сладостей на территории страны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси