ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 апреля 2024, 17:53

Караник: народы Беларуси и России готовы вместе идти вперед во имя процветания наших стран

Владимир Караник. Фото из архива
Владимир Караник. Фото из архива
2 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Народы Беларуси и России готовы вместе идти вперед во имя процветания двух стран, во имя роста благосостояния граждан. Об этом во время торжественного мероприятия, посвященного Дню единения народов Беларуси и России, в областной филармонии сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"В эпоху глобальных вызовов и политической нестабильности, возрастающего санкционного давления, наше стратегическое белорусско-российское партнерство становится особенно ценным, особенно важным. Наши народы всегда были близки и дело не только и не столько в географической близости. У нас общие ценности, нет языкового барьера, у нас единое культурное пространство. А главное, мы сохранили и передаем потомкам историческую память о тех лихих годах, когда наши деды, прадеды совместными усилиями защищали нашу общую Родину", - сказал Владимир Караник.

Он добавил: "Мы сохранили память о том, что мы являемся потомками поколения Победителей. Тех людей, которые смогли остановить коричневую чуму. Тех людей, которые из руин поднимали нашу страну и обеспечивали ее развитие. Да, случилось так, что мы сейчас живем в суверенном государстве. Мы строим свое суверенное государство, Российская Федерация много делает для укрепления своей государственности. Но мы стратегические партнеры. Мы по-прежнему готовы вместе, рука об руку, идти вперед во имя процветания наших стран и во имя роста благосостояния наших граждан. И это очень ценно". Председатель Гродненского облисполкома выразил уверенность в том, что тренд, заданный лидерами двух стран, сохранится навсегда.

"Гродненский регион не имеет границ с регионами Российской Федерации. Но это не останавливает нас. 29 соглашений о сотрудничестве с различными регионами Российской Федерации, постоянно возрастающие объемы взаимовыгодной торговли между нашими предприятиями и предприятиями Российской Федерации, культурные связи, связи в области образования. Наша молодежь планирует совместные стройотряды, общается в рамках патриотических акций, - отметил Владимир Караник. - Я очень рад, что наши люди дружат семьями. Несмотря на расстояние, у нас постоянно увеличивается интенсивность взаимных обменов, туристических поездок, межличностного общения. Наши дети общаются друг с другом, и это залог, наверное, и фундамент дальнейшего развития нашей дружбы".

"Предстоит сделать еще очень многое. Но главное - и у наших Президентов, и у наших народов есть стремление и дальше развивать наше стратегическое партнерство и вместе работать на благо наших стран и народов", - заключил глава региона.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси