ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июля 2023, 17:17

"Каждый пожар индивидуален". Спасатель-ветеран из Новополоцка рассказал, как 27 лет отработал в МЧС

Виктор Шайтор
Виктор Шайтор

Профессия спасателя не выбирает случайных людей. Как правило, даже те, кто появляется в рядах МЧС волей случая, оказывается там по велению судьбы. Практически так было с жителем Новополоцка Виктором Шайтором. После службы в армии он искал себя, определялся, куда пойти, и в почтовом ящике увидел приглашение в пожарную охрану. Молодой человек решил попробовать, и в итоге в его трудовой книжке осталась только одна запись. В 1990 году он пришел пожарным на завод "Полимир" и за 27 лет вырос до начальника отряда. Виктор Шайтор рассказал корреспонденту БЕЛТА о самых памятных моментах службы, коллегах, работе в ветеранской организации и увлечении поэзией.

У спасателей, которые трудятся в отряде военизированной пожарной охраны на химзаводе и в пожарной части города, специфика работы разная. Виктор Шайтор рассказал, что каждый новичок в первую очередь изучает процесс производства, химикаты, которые при этом используются, а главное - то, как предотвращать аварии и ликвидировать чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами и утечками таких веществ.

"Работник пожарной охраны на химзаводе должен знать технологические процессы, например, при каком давлении и температуре функционирует то или иное оборудование, какой состав веществ используется и каковы могут быть риски при их утечке. Все эти нюансы нужно знать", - отметил ветеран пожарной службы.

Постигать технологические тонкости Виктору Шайтору было довольно легко, так как у него уже была профессия техника-электромеханика. К тому же старшие товарищи всегда помогали и подсказывали, а затем с опытом все знания по работе спасателя на таком предприятии переросли в отработанные до автоматизма навыки.

На вопрос о том, какая из чрезвычайных ситуаций была для него самой сложной, ветеран МЧС затрудняется ответить. "У спасателей нет легких или тяжелых пожаров, ЧП и так далее. Каждый пожар индивидуален, даже в схожих ситуациях что-то может пойти непредсказуемо, и приходится действовать согласно обстановке. Были запоминающиеся пожары, которые заставляли потом переосмыслить свою и работу коллег, понять, какие последствия могли бы быть, если бы не удалось справиться с огненной стихией", - поделился Виктор Шайтор и рассказал о первом таком пожаре.

Был апрель 1996 года, Виктор Шайтор уже стал молодым начальником караула, дослужился до звания лейтенанта. И вдруг произошло ЧП - пожар в одном из цехов завода. Взрыв, зарево, первое столкновение с подобным - и растерянность из-за нестандартной ситуации, длившаяся доли секунды. Отработанные навыки и умения включились под действием подскочившего адреналина, и команда справилась с пожаром.

"Сейчас я как ветеран пожарной службы выступаю на встречах с новобранцами, и они часто спрашивают, страшно ли было на подобных ЧС. Пока ты с командой задействован на пожаре, ликвидации утечки, например, аммиака из опрокинувшегося вагона, ты не думаешь о страхе. Есть только адреналин и желание победить огонь. Уже потом, когда все остается за спиной, начинаешь анализировать, какие могли бы быть последствия, что мы с коллегами могли оказаться на волосок от смерти или пострадать, если бы что-то вышло из-под контроля", - рассказал новополочанин.

Именно тот пожар заставил Виктора Шайтора по-новому посмотреть на профессию спасателя, осознать, какая она важная, опасная и благородная. Под впечатлением от происшествия он написал стихотворение, которое посвятил пожарным.

"В школе я баловался поэзией, но несерьезно, как многие мои сверстники. А когда после того памятного пожара меня посетила муза, то я решил не сопротивляться и записать рифмованные строчки", - отметил ветеран МЧС, у которого вышел небольшой сборник произведений. Они посвящены работе, ликвидаторам последствий на Чернобыльской АЭС и, конечно, любимой супруге.

Преданный своей профессии спасатель отработал на одном месте до 2016 года. Для энергичного, деятельного мужчины уходить на заслуженный отдых было очень тяжело. "В одночасье ты становишься не нужен никому, несмотря на то, что полон сил, планов и задумок. Это как морковку из грядки вытянули: раз - и все. Первое время было ощущение, что должен зазвонить телефон, кто-то позовет на помощь. Хотелось быть необходимым, чтобы спрашивали совета, ведь опыт у меня был большой", - рассказал Виктор Шайтор. Нелегко было уходить и от своей команды. Сплоченный коллектив, который он создал как руководитель, был для него второй семьей, поэтому покидать их было сродни расставанию с близкими.

Теперь Виктор Шайтор возглавляет совет ветеранской организации предприятия, в которой состоят 110 человек. Всю свою нерастраченную энергию он направляет на заботу о спасателях, прошедших, что называется, огонь и воду. Одной из традиций, которую он поддерживает, является чествование юбиляров и именинников. Для вышедших на заслуженный отдых работников пожарной охраны, по их отзывам, важны даже не столько цветы и подарки, сколько живое общение за чашечкой чая.

Руководитель совета ветеранской организации старается устраивать для бывших коллег различные поездки, встречи с молодежью, чтобы старшее поколение спасателей передавало новобранцам свой неоценимый опыт. Приглашают их и в школы на классные часы, где спасатели рассказывают о своих боевых подвигах, которые, кстати, таковыми никогда не называют, считая, что просто выполняли свою работу и не могли поступать иначе. Учащиеся и студенты также бывают на экскурсиях в музее пожарной охраны химзавода, который теперь входит в структуру ОАО "Нафтан".

Свободное от работы время Виктор Шайтор проводит на даче, выезжает на отдых и различные мероприятия с супругой, с которой в браке прожил больше 30 лет. Сын ветерана МЧС работает на том же предприятии, только в другой сфере. С детства он бывал на заводе, видел всю изнанку поистине мужской профессии своего отца и задумывался о карьере военного, но в итоге получил техническую специальность. В выборе жизненного пути Виктор Шайтор своего наследника поддержал.

Так как ветеран МЧС продолжает быть в гуще событий и знает, чем живет его отряд, он видит, какая молодежь приходит на смену. "Это целеустремленные и мотивированные ребята, они знают, куда идут и к чему следует готовиться. Это радует. Значит, наша профессия будет жить дальше и продолжаться в новых поколениях", - поделился Виктор Шайтор.

Новобранцам на встречах он всегда желает сухих рукавов, удачи и того, чтобы молодые спасатели сберегли созданное их предшественниками.

Алеся ПУШНЯКОВА,

фото из архива Виктора Шайтора и Витебского областного УМЧС,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси