ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2015, 13:16

КГК Брестской области отмечает значительное снижение числа обращений граждан по жилищным вопросам

27 октября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Жители Брестской области стали значительно реже обращаться в Комитет государственного контроля по жилищным вопросам. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года за январь-сентябрь в КГК поступило в 2,5 раза меньше обращений, касающихся приватизации жилых помещений, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ведомстве.

В частности, жителей региона волнуют вопросы определения стоимости жилого помещения для дальнейшего приобретения в собственность. Таких обращений зарегистрировано 28. Тем не менее, отмечают в комитете, эта тема остается актуальной. Так, в ведомство поступило коллективное письменное обращение из Микашевичей (Лунинецкий район). Жители двух домов полесского городка были не согласны с оценочной стоимостью жилья, которую провело Микашевичское ЖКХ. Со слов заявителей, оценочная стоимость жилых помещений дважды менялась, и в результате дома были оценены в "заоблачные" суммы - более Br600 млн. После проведения проверки контролерами произведен перерасчет, в итоге стоимость домов стала ниже практически в три раза. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в Комитете госконтроля рассматривается немало заявлений, касающихся вопросов деятельности предприятий и организаций. В частности, поводом для проведения проверки брестского ОАО "Цветотрон" послужило именно обращение. Во время контрольных мероприятий установлены нарушения законодательства, в том числе о порядке заключения договоров строительного подряда, проведения конкурсов (аукционов). Виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

Всего в январе- сентябре текущего года в КГК Брестской области поступило 857 обращений граждан, это меньше, чем за аналогичный период 2014-го. После проверки сведений, указанных заявителями, 35 должностных и 8 юридических лиц привлечены к административной ответственности, 51 человек - к дисциплинарной, один освобожден от занимаемой должности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси