ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2023, 11:48

КГК Гродненской области рассказал о результатах проверки готовности школ к учебному году

Фото из архива
Фото из архива

23 августа, Щучинский район /Корр. БЕЛТА/. Ведущий государственный инспектор КГК Гродненской области Анна Усатюк после посещения Остринской СШ им.А.С.Пашкевич рассказала журналистам о нарушениях, которые выявлены в учреждениях образования Гродненской области во время проверок их готовности к новому учебному году, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодняшний день в Гродненском регионе подписано 96% сертификатов по готовности учреждений образования к новому учебному году. Девять учреждений такой сертификат не получили. К сожалению, после проведенных контрольных мероприятий Комитетом государственного контроля таких школ оказалось больше", - сказала Анна Усатюк.

Она добавила: "Вопросы есть, и они серьезные. Это вопросы по фасадам, протечке крыш, не хватает мебели, или она сломана, не отремонтирована. Есть вопросы по санитарным узлам, дверным ручкам. К сожалению, есть вопросы по мягкому инвентарю, химчистка которого не проведена, или он не закуплен вообще. До сих пор заканчиваются ремонтные работы как внутри учреждений образования, так и снаружи. Это и спортивные, и игровые площадки. Существуют вопросы и по пищеблокам. Не все требования, которые были предъявлены санитарной службой, МЧС, были выполнены в учреждениях образования".

"20 августа - это срок, который был установлен Министерством образования, это та дата, к которой все учреждения образования должны быть готовы. К сожалению, сегодня можно констатировать тот факт, что в полной готовности учреждения образования Гродненской области не находятся. Многие нарушения в принципе не требуют каких-то капитальных вложений. Иногда школа бывает очень маленькая, но идеально подготовлена. Сегодня говорить о том, что нет системной работы главного управления образования облисполкома нельзя", - отметила ведущий государственный инспектор КГК Гродненской области.

По словам Анны Усатюк, были проверены дополнительно 45 учреждений образования, в которых нарушения повторились или были выявлены новые. Она подчеркнула, что Комитет государственного контроля по проверке готовности школ будет работать до конца августа. "Все установленные нарушения будут перепроверены, будут обозначены достаточно жесткие сроки для устранения этих нарушений. На сегодняшний день уже привлечены к дисциплинарной ответственности и должностные лица, и работники образования за неподготовленные учреждения образования своевременно к новому учебному году", - сказала ведущий государственный инспектор КГК Гродненской области.

Анна Усатюк добавила, что в КГК Гродненской области работает телефон горячей линии по подготовке школ к новому учебному году - (80152) 79 88 40, 79 88 17. "Вопросы поступают различного порядка. В том числе и по школьным базарам: их организовано недостаточное количество, есть вопросы по наличию в продаже школьных принадлежностей", - отметила она.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси